Могут ли работников с черной зарплатой в частной организации отправить за свой счет в отпуск?

Здравствуйте, могут ли работников с черной зарплатой в частной организации отправить за свой счет в отпуск на 2 месяца?

, Кристина, г. Десногорск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, понятие «могут» «вправе» не применимы к неофициальной зарплате, все действия работодателя незаконны в принципе, работникам нужно через суд устанавливать трудовые отношения, взыскивать заработную плату и жаловаться в прокуратуру и трудинспекцию.

Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Все зависит от того, оформлены работники или нет. Если работодатель вообще не оформил работников и они работают без трудового договора, то не исключено, что он вполне может не только отправить в «отпуск», но и не заплатить.

Единственный способ защитить свои права в такой ситуации — писать коллективную жалобу а государственную инспекцию труда в связи с нарушение трудового законодательства.