Предусмотрен ли перерасчёт алиментов из-за потери работы?

Добрый день! Прошу помощи в разъяснении моей проблемы. Только через полгода после развода бывшая жена отдала приставам исполнительный лист. За это время я не получал никаких извещений, и узнал о долге перед приставами только от сотрудников ГИБДД (у меня просто отобрали права). Обратившись к приставам, я узнал и о сумме долга в 70 тыс, и о суде, который состоялся без моего участия, и на котором были назначены алименты по величине прожиточного минимума в МО, с последующей индексацией. Я работал персональным водителем по договору (т.е.спокойно мог позволить содержание ребенка), но лишился прав и работы. Несколько раз пытался устроиться в официальные организации-но не берут. Несколько месяцев я не работал, и уже больше года я подрабатываю в разных местах от продавца, до охранника, но официально устроиться не могу ни куда. С того момента не всегда удавалось платить полностью ежемесячные платежи и сумма долга возросла. Есть ли у меня возможность перерасчитать долг и немного его уменьшить, или доказать что это повлекло потерю работы и уменьшить дальнейшие выплаты?

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность. Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ). К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.