8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд прошел раньше назначенного времени

05.10.18 г. арбитражный суд выносит определение о выделении ответчиков в отдельное производство. У всех ответчиков суд в один день - 28.11.18 г., но в разное время. Мне назначен суд на 15.45, в 15.40 секретарь сообщает, что дело было рассмотрено по существу в 13.00. Что делать в данной ситуации?

, Александра, г. Москва
Юлия Ускова
Юлия Ускова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра! 

Дата и время судебного разбирательства имеют значение для дела и при назначении дела к судебному разбирательству отражаются в картотеке арбитражных дел. Перед началом заседания проверяется явка лиц, участвующих в деле. Если дата заседания подлежит изменению (отпуск/больничный судьи, выходной/праздничный день), то это делается заблаговременно, путем вынесения определения и с извещением сторон. Описанная Вами ситуация показывает нарушение процессуального права. Заседание проведено раньше указанного времени без извещения сторон, в связи с чем, также,  нарушены ваши права предусмотренные статьей 41 АПК РФ. Вы можете обжаловать судебный акт в апелляционную инстанцию. 

0
0
0
0
Валерий Аюпов
Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Александра!

Сопоставьте сообщение секретаря о времени проведения заседания и записи в картотеке дел. Если вы пришли на заседание к указанному в картотеке дел времени, но оно проведено ранее, то имеет место существенное нарушение Ваших процессуальных прав. Можете смело обжаловать на этом основании. У судьи ведется аудиозапись судебных заседаний, по которой апелляционной инстанции легко определить время проведения и участвующих в ней лиц.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

05.10.18 г. судья вынес определение о назначении суда на 28.11.18 г. для всех ответчиков (около 30 физ. и юр. лиц), но у каждого ответчика своё время судебного заседания. Моё судебное заседание, согласно определению суда, должно было быть в 15.45. В картотеке дел почему-то числится только одно из 30 судебных заседаний и то на 13.00. И это противоречит определению суда от 05.10.18 г. Куда делись остальные непонятно. На сайте суда никакой информации об отмене или переносе судебных заседаний не было, по почте меня никто не извещал.  

Информация в картотеке рассматривается в качестве приоритетной, поскольку к ней имеется доступ неопределенного круга лиц через Интернет. Поэтому апелляция именно по данному делу может в жалобе отказать, по другим удовлетворить. В любом случае обжалуйте, Вы ничего не теряете.Расторопный судья делает разницу между заседаниями минимум 5 минут. Видимо в Вашем случае судья не организован, что может привести к другим нарушениям по делу.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Александра, приветствую!

Полагаю, что в вашем случае может быть нарушение процессуального права, предусмотренное п. 2 ч. 4 ст. 270 АПК РФ.

Однако тут есть особенность для арбитражного суда — не было ли время заранее перенесено с уведомлением об этом сторон в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 121 АПК РФ?

Информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Документы, подтверждающие размещение арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» указанных сведений, включая дату их размещения, приобщаются к материалам дела.

В соответствии с разъяснениями Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 12 такое уведомление считается достаточным.

Если ничего такого не было, то нарушение усматривается.

Однако обратите внимание на его последствия. В соответствии с п. 6.1 ст. 278 АПК РФ суд апелляционной инстанции, выявив такие нарушения, поступает следующим образом:

6.1. При наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции выносится определение с указанием действий лиц, участвующих в деле, и сроков осуществления этих действий.

То есть указание на нарушение имеет смысл лишь в совокупности с возражениями по существу принятого решения. Иначе суд апелляционной инстанции просто еще раз рассмотрит дело и вынесет такое же решение.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что никакого извещения не было ни на сайте, ни по почте. Истец сама ходатайствовала о выделении каждого ответчика в отдельное производство, суд её ходатайство удовлетворил, о чём есть определение суда от 05.10.18 года. По этому определению 28.11.18 года у каждого ответчика было своё время судебного заседания. В общей сложности суды по этому делу должны были длиться с 13.00 до 18.00. Однако почему-то по всем ответчикам было рассмотрено дело по существу в 13.00, на суде из всех ответчиков были только те, кому назначили на 13.00 и 13.05-13.10. В картотеке дел почему-то числится только одно из 30 судебных заседаний и то на 13.00. Не могу понять в чём дело и как это могло произойти без извещения.

Похожие вопросы
Семейное право
И вообще изначально заседание назначат через месяц или позже?
Здравствуйте, я нахожусь на 35 недели беременности,с мужем уже пол года живём раздельно,приняли решение оба развестись по обоюдному согласию, есть уже один совместный ребенок 5 лет и один мой от первого брака 11 лет(у которого официально свой отец,сейчас жду третьего. Вопрос вот в чем,если в ближайшее время мы подадим на развод и нам через месяц назначат суд, делить мы ничего не будем,на алименты тоже подавать не буду,муж и так стабильно помогает ребенку,но вдруг в течении этого месяца я рожу третьего ребенка и на суд уже приду не беременной,нас разведут или продлят срок или придется опять заново подавать заявление? И вообще изначально заседание назначат через месяц или позже?
, вопрос №4074786, Ксения, г. Пермь
Наследство
Мы трое внуков хотели встать в наследство бабушки, но в суде нам сказали, что мы не примые наследники
Здравствуйте. У меня такая ситуация в 2018 году умерла бабушка и отец в наследство не встал, а в 2019 году умирает отец. Мы трое внуков хотели встать в наследство бабушки, но в суде нам сказали, что мы не примые наследники. Что нам сейчас делать? Прошло много времени
, вопрос №4074754, Ксения, г. Братск
Автомобильное право
Хотелось бы побыстрее решить вопрос и подать заявление раньше, как это сделать?
в течение какого времени обязана принять заявление страховая после дтп? поясняю : дтп произошло 3 апреля . 5 апреля была получена справка о дтп , позвонил в страховую , сказали приходите 16 апреля . хотелось бы побыстрее решить вопрос и подать заявление раньше , как это сделать ?
, вопрос №4074110, Даниил Пищалкин, г. Улан-Удэ
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника вопрос, на какого именно?
Добрый день! Подскажите, могут ли другие собственники принудить продать 1/15 долю в квартире (3,8 кв м) другого собственника, получившего ее в наследство по закону? (остальные еще 4 собственника владеют по 1/3, 1/5, 1/5 и 1/5 долями) Собственник 1/15 никак не мешает, не проживает и не прописан в этой квартире. Сейчас такая ситуация, что один из собственников по непонятной причине принуждает продать долю за очень низкую стоимость (в 5 раз ниже рыночной) угрожая судом. Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника (вопрос, на какого именно? или на всех сразу?) — чтобы получить компенсацию по рыночной стоимости за эту микродолю, которую он не может продать больше никому кроме собственников (по закону о микродолях). Если против собственника подадут иск другие собственники о принудительной продаже по их цене, может ли собственник потребовать экспертизу и будет ли она соответствовать рыночной? (или по разным причинам назначенный судом эксперт может занизить стоимость, например ввиду невозможности продажи третьим лицам)
, вопрос №4072884, Клиент, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я потребовать оплату этого времени у работодателя?
Добрый день! Работаю в ювелирной федеральной компании, и по графику у нас 10 часов в день, без обеда и прочего. Но, мы приходим на работу на час раньше и на час позже итого 12 часов которые не оплачиваются как выяснилось. Могу ли я потребовать оплату этого времени у работодателя? Так как, если не придти на час раньше, те требуют объяснительную от сотрудников.
, вопрос №4072766, Вита, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2018