Выдается ли чек с алкотестера при прохождении освидетельствования на алкоголь?

Вообще, в Приказе МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017), есть статья 232, где говорится, что Копия акта выдается лицу, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Но про бумажный носитель информации нет...

, Александр, с. Кедровка
Кирилл Орехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр

В указанном Вами акте, в п. 232 сказано:

Результаты освидетельствования на состояние
алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на
состояние алкогольного опьянения, установленной формы, который
подписывается сотрудником, освидетельствованным и понятыми (в случае их
участия). При несогласии освидетельствованного с результатами
освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в акте
освидетельствования делается соответствующая запись, после чего
осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на
состояние опьянения.

Бумажный носительс записью результатов исследования и подписью освидетельствованного и понятых (в случае их участия) приобщается к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо постановлению о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Копия акта выдается лицу, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Бумажный носитель (чек) приобщается к акту, поэтому является его частью. Поэтому копия акта — это копия и бумажного носителя тоже.

Александр
Клиент, с. Кедровка

Верно, но ведь копия пишется под копирку, значит они должны были распечатать еще один экземпляр? Еще на суде мы доказали, что принтер был неисправен и чека вообще не было при оформлении. Запрещалось ли проводить освидетельствование таким алкотестером? Ведь сам алкотестер рабочий и на какую статью мы можем сослаться если запрещено?

Да, безусловно здесь налицо нарушение процедуры. Ст. 27.12 КоАП РФ. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Изучите данную статью, там прямо написано в п. 7 об обязанности выдачи документов. Таким образом, системным толкованием п. 232 Приказа и ст. 27.12 делаем вывод, что была грубо нарушена процедура оформления результатов освидетельствования.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Нет наверное нельзя.