8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдается ли чек с алкотестера при прохождении освидетельствования на алкоголь?

Вообще, в Приказе МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017), есть статья 232, где говорится, что Копия акта выдается лицу, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Но про бумажный носитель информации нет...

28 ноября 2018, 15:03, Александр, с. Кедровка
Кирилл Орехов
Кирилл Орехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр

В указанном Вами акте, в п. 232 сказано:

Результаты освидетельствования на состояние
алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на
состояние алкогольного опьянения, установленной формы, который
подписывается сотрудником, освидетельствованным и понятыми (в случае их
участия). При несогласии освидетельствованного с результатами
освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в акте
освидетельствования делается соответствующая запись, после чего
осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на
состояние опьянения.

Бумажный носительс записью результатов исследования и подписью освидетельствованного и понятых (в случае их участия) приобщается к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо постановлению о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Копия акта выдается лицу, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Бумажный носитель (чек) приобщается к акту, поэтому является его частью. Поэтому копия акта — это копия и бумажного носителя тоже.

28 ноября 2018, 16:12
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, с. Кедровка

Верно, но ведь копия пишется под копирку, значит они должны были распечатать еще один экземпляр? Еще на суде мы доказали, что принтер был неисправен и чека вообще не было при оформлении. Запрещалось ли проводить освидетельствование таким алкотестером? Ведь сам алкотестер рабочий и на какую статью мы можем сослаться если запрещено?

28 ноября 2018, 16:23

Да, безусловно здесь налицо нарушение процедуры. Ст. 27.12 КоАП РФ. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Изучите данную статью, там прямо написано в п. 7 об обязанности выдачи документов. Таким образом, системным толкованием п. 232 Приказа и ст. 27.12 делаем вывод, что была грубо нарушена процедура оформления результатов освидетельствования.

29 ноября 2018, 08:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Может ли фельдшер проводить медосвидетельствование на алкоголь при заезде на вахту?
Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли фельдшер проводит мед. освидетельствование на алкоголь,при заезде на вахту? Если да, то какие необходимы документы для проведение освидетельствование например сертификаты, лицензии? При заезде на участок, сотрудники безопасности участка,проверили меня алкотестером.Затем пригласили фельдшера который уже своим алкотестером,провел ту же процедуру, и составил акт.Его алкотестер показал 0,20 мг/л. Обьявлен выговор,и лишение премии,что соответственно и повлечет за собой лишение 13-ой. как быть?
14 января 2019, 16:09, вопрос №2224217, Евгений, г. Якутск
1 ответ
Лишение водительских прав
Имеет ли юридическую силу данный акт, если чек алкотестера отсутствует?
Здравствуйте! В наркологическом диспансере провели мед. освидетельствование и выявили присутствие алкоголя 0,24м/л, но чек алкотестера к заключению не прикреплен, имеет ли такой акт юридическую силу?
24 апреля 2018, 05:36, вопрос №1976960, Александр, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Гражданское право
Действителен ли чек алкотестера, если в него вписаны ручкой дополнительные сведения?
Можно ли вручну ручкой дописать в чек алкотестер драгер 6810 данные и результат освидетельствования
11 апреля 2018, 20:32, вопрос №1964394, Магомед, г. Махачкала
1 ответ
Лишение водительских прав
При прохождении освидетельствования на алкоголь алкотестером должны ли быть свидетели?
Здравствуйте! При прохождении освидетельствования на алкоголь алкотестером должны ли быть свидетели? И по окончанию теста какие бумаги инспектор должен мне отдать при положительном результате? И можно ли отстоять свои права если бумаг не хватает?
29 марта 2017, 18:45, вопрос №1590142, василий, г. Курган
1 ответ
Лишение водительских прав
Должны ли мне выдать чек или копию чека при прохождении освидетельствования на алкоголь?
Добрый день! Должны ли мне выдать чек или копию чека при прохождении освидетельствования на алкоголь? и должны стоять печати в протоколах или нет?
27 марта 2016, 06:25, вопрос №1196751, Юрий, г. Тутаев
3 ответа
Дата обновления страницы 03.12.2018