Как действовать, если мой ноутбук в отделе полиции?

При продаже ноутбука попался мошенник, который не перечислил деньги на карту как показывал по телефону, а ноутбук с чеком ему отдал. Написал заявление, сам нашёл свой ноутбук через день в комиссионке, его изъяли в отдел. Теперь говорят, что отдадут, как только найдут преступника. Данные его известны, из другого региона. Так же сам нашёл в вк данные мошенника и его матери. Но что-то как-то слабо и долго ищут, хоть и все детали дела уже ясны, есть даже фоторобот. Есть ли возможность вернуть ноутбук без наличия самого преступника, благо доказательства, что это именно мой ноутбук у меня есть, или всё-таки стоит ещё подождать? Ещё мне рекомендовали обратиться в прокуратуру, чтобы в отделе зашевелились. Сажать его не собираюсь и дело вроде как закрывают, но им нужен именно этот момент доставки мошенника в отдел, чтобы отдать мою вещь. Вдруг потом сам преступник будет утверждать, что это его ноутбук, и у меня шансов на возврат не будет

, Роман, г. Липецк
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Роман, согласно ст. 82 УПК РФ

Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

В связи с изложенным, Вы вправе обратиться к следователю с письменным ходатайством о передаче ноутбука под ответсвенное хранение.