8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель отказывает в отпуске в 28 календарных дней

Доброго времени суток!

Работаю в компании с 1 июля 2018 года, коллектив 40 человек в отделе. Договориться с начальницей по отпуску не удалось, преимущественное право в выборе отпуска отдается почему то работникам, проработавшим в компании от года и выше. Я проживаю с матерью -инвалидом 2 группы 69 лет, и являюсь единственным родным человеком у нее, отпуск планирую так, чтобы отвезти мать к родным, и на диагностику ( так как она сердечник, гипертоник и отсутствует почка), без моего сопровождения она выезжать куда либо не может, тем более в холодное время года. В настоящий момент, был составлен график отпусков на 2019, я специально выбрала дату и месяц ближе к осени, разделив отпуск на две части. с 20 по 27 мая - 8 дней (дополнительный) и с 17 августа по 13 сентября - 28 дней (основной), однако работодатель по своей инициативе и в рамках производственной необходимости сдвинула отпуск в мае на первые числа, а по второй половине пояснила : "все 40 человек хотя летом" и одобрила только часть отпуска, указав на то что 28 дней мне никто не одобрит, и перенесла часть отпуска на октябрь... Насколько я знаю, как новый работник, я имею преимущественное право выбирать период отпуска в первый год работы, по истечению 11 месяцев ? Имею ли я право ежегодного выбора отпуска и его продолжительности, если я фактически проживаю с матерью инвалидом 2 группы, и обеспечиваю ее уход, но не являюсь опекуном? Могут ли мне отказывать в отпуске в 28 дней? По факту я беру отпуск только ради матери. Работодатель обязывает делить! Могу ли я отказаться и как это сделать, если каждый работник вносит сам свой согласованный отпуск в специальную программу. Первую часть я внесу, а если не согласна со второй и третьей, как мне быть. Работодатель утверждает, что если мы не вносим отпуск в программу в определенное время - мы останемся без отпуска...?

Показать полностью
, Марина, г. Хабаровск
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Насколько я знаю, как новый работник, я имею преимущественное право выбирать период отпуска в первый год работы, по истечению 11 месяцев?

Марина

Нет такого преимущественного права.

Вновь принятый работник приобретает право на отпуск через 6 месяцев, а период по согласованию с работодателем (статья 122 Трудового кодекса РФ).

Имею ли я право ежегодного выбора отпуска и его продолжительности, если я фактически проживаю с матерью инвалидом 2 группы, и обеспечиваю ее уход, но не являюсь опекуном?

Марина

К сожалению, нет. Вы не относитесь к той категории работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Работодатель обязывает делить!

Марина

Обязать делить отпуск работодатель не может.

Статья 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В Вашем случае надо попытаться все же договориться с работодателем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2018