Могут ли привлечь к ответственности за интимную связь 17-летнего с 13-летней?

Здравствуйте я уже писал по по поводу этого вопроса. И так мне 17 ей 13 была интимная связь. Её родители твердо уверены в том что они меня посадят. Даже шла речь о том что сами расправятся. Со стороны закона что мне будет за это?

, Стас, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Привлечение к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ вам не грозит, так как Вы сами на время вступления в половые отношения являлись несовершеннолетним. Уголовная ответственность Вам может грозить только в том случае, если было совершено  изнасилование и данная девушка подтвердить данный факт.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если связь была добровольная, то ответственность не грозит.

Согласно ст. 134 УК РФ к уголовной ответственности привлекается лицо, достигшее 18 лет.

С уважением,

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Стас, согласно ч. 3 ст. 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

 наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В связи с изложенным если Вы не достигли на момент совершении 18 лет и не применяли никакого насилия в отношении указанной девушки, не высказывали угроз применения насилия, то к уголовной ответственности Вас не привлекут.