Что делать, если продавец не объяснил причины открытия сейфа?

Г., работая в должности продавца-консультанта магазина «К», решила совершить кражу денежных средств, принадлежащих ООО «К». Ключом от входной двери магазина она открыла сейф, находившийся в служебном помещении магазина. Сейф в тот момент оказался пустым. Всё происходившее зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная совсем недавно в служебном помещении, о наличии которой Г. не знала. В один из дней сотрудники ООО «К» приехали с проверкой и просмотрели видеозаписи. Объяснить, зачем она открывала сейф, Г. не смогла.

, Татьяна, г. Саратов
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В полном объеме отсутствуют общественно опасные последствия, так как ущерба совершенные действия не причинили. Это — покушение на преступление.

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие), непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (ч. 3 ст. 30 УК РФ).

Объективные признаки покушения на преступление:
а) непосредственная направленность деяния на совершение преступления (объективная сторона покушения выражается как в действии, так и в бездействии);
б) оказание воздействия на объект совершаемого преступления;
в) незавершенность (прерванность) посягательства;
г) недоведение преступления до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
Непосредственная направленность деяния на совершение преступления — совершение действий, входящих в объективную сторону состава преступления. При покушении субъект совершает или начинает совершать действие, которым мог бы быть выполнен состав оконченного преступления, если бы не возникли препятствующие виновному обстоятельства. Анализ ч. 3 ст. 30 УК РФ показывает, что российский уголовный закон бездействие также признает покушением, что, на наш взгляд, является весьма обоснованным. Наиболее типичным примером бездействия при покушении является ситуация, когда мать, желая причинить смерть своему ребенку, перестает его кормить, но смерть не наступает в результате вмешательства третьих лиц.
Оказание воздействия на объект совершаемого преступления — постановка объекта преступления под непосредственную угрозу причинения ему вреда. При этом не причиняется реальный вред охраняемому уголовным законом объекту или причинение вреда происходит не в полном объеме от задуманного.
Незавершенность посягательства — отсутствие некоторых признаков объективной стороны состава преступления, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ. Для покушения характерно или невыполнение всех действий в полном объеме, который, по мнению виновного, необходим для завершения преступного деяния, или ненаступление тех последствий, которые охватывались умыслом виновного. Например, лицо, намереваясь совершить кражу, пытается взломать сейф, но его действия прерываются сотрудниками полиции. В этом случае совершены не все действия, необходимые для завершения кражи. Если же виновному удалось взломать сейф, но денег в нем не оказалось, то в полном объеме отсутствуют общественно опасные последствия, так как ущерба совершенные действия не причинили. Если же виновный обнаруживает в сейфе меньшую сумму денег, чем та, на хищение которой он рассчитывал, ущерб будет иметь место, но не в объеме, охватываемом умыслом виновного