8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подстраховаться при покупке квартиры у наследника?

Здравствуйте! Планирую приобрести квартиру. Ситуация такая: собственник 87 лет умер в мае прошлого года, в браке не состоял, детей, иждевенцев не имел. На момент открытия наследства был жив один из его родных братьев, который, будучи оповещённым о смерти наследодателя к нотариусу за принятием наследства не явился. Явилась для принятия наследства племянница (дочь покойной сестры наследодателя), как наследница по представлению. На неё и было выдано нотариусом постановление на наследование квартиры. Вопрос: существуют ли для меня, как для покупателя какие-либо риски в данной ситуации? У умершего брата наследодателя имеются дети, не могут ли они начать оспаривать это наследство (прошло уже полтора года со дня смерти наследодателя)? Как мне подстраховаться? Риелтор предложила включить в договор страхования ст.421 ГК РФ Свобода договора и прописать, что если по вине продавца вскроются какие-либо факты, которые будут осложнять мне пользование квартирой или объявятся лица, которые будут на неё претендовать, то продавец обязуется возместить мне стоимость квартиры и затраты на её оформление или предоставит мне аналогичную квартиру.

Показать полностью
, Наталья, г. Тула
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Да, в Вашей ситуации есть риски, поскольку все дети (племянники) бывшего собственника имущества являются наследниками по представлению и имеют равные права. Вам следует узнать у потенциального продавца, возможно ее братья (сестры) оформляли отказ от наследства в ее пользу, тогда риски сводятся к нулю.

То, что предлагает Вам риелтор, риски не уменьшает, поскольку данная оговорка порождает обязательства для Продавца, но не может препятствовать иным лицам восстанавливать свои нарушенные права. Кроме того, в случае спора, исполнение этих  обязательств «продавец обязуется возместить мне стоимость квартиры и затраты на её оформление или предоставит мне аналогичную квартиру» будет крайне затруднительно.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тула
Спасибо за ответ! Но ведь уже истёк срок на принятие наследства. Племянники не заявляли отказ от наследства, получается, что они пропустили срок в полгода, хотя были осведомлены о кончине дяди(были на похоронах). Кроме того, продавец сообщила мне, такой факт: наследодатель оставил ей завещание на дом, но там в документах имелись ошибки в написании, в связи с чем, вступление в наследство состоялось через суд, который признавал правомочность документов. И вот, якобы, на этом суде присутствовал бывший тогда ещё в живых брат наследодателя. И там, в суде он отказался от наследства на этот дом. А так как частично отказаться от наследства нельзя, то, якобы, будет автоматически считаться, что и от всего наследства, в и.ч. и на продаваемую теперь квартиру он отказался. А следовательно, пояснил мне и продавец, и риелтор, его дети теперь не имеют право претендовать на что либо. Так ли это? Как мне подстраховать себя? Потребовать у продавца, чтобы взяла с них расписки? А может быть оформлять сделку с привлечением нотариуса!

Наталья, то, что прошел 6-месячный срок на вступление в наследство, не лишает их возможности заявить свои права в судебном порядке.

Взять расписки с родственников продавца хорошая идея. Также Вы правы в том, что сделку следует оформить у нотариуса, который проверит чистоту документов и происхождение права собственности. При визите к нотариусу, обратите его внимание на вышеуказанные обстоятельства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2018