Право общей собственности в отношении дома

Жилой дом принадлежал на праве общей долевой собственности Шуровой (1/2 доли), Воронову (1/4 доли) и Коневу (1/4 доли).

Шурова обратилась в суд с иском к Воронову и Коневу о признании за ней 2/3 доли в праве общей долевой собственности на дом, ссылаясь на то, что она провела необходимый капитальный ремонт дома, в результате которого стоимость дома возросла на 50%.

Возражая против иска, Воронов и Конев заявили, что ремонт был проведен без их согласия, поэтому Шурова не вправе

требовать не только изменения доли в праве общей собственности на дом, но и возмещения понесенных ею расходов.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Вы пишите:

Шурова обратилась в суд с иском к Воронову и Коневу о признании за ней 2/3 доли в праве общей долевой собственности на дом, ссылаясь на то, что она провела необходимый капитальный ремонт дома, в результате которого стоимость дома возросла на 50%.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник имущества (в том числе и недвижимого) несет бремя его содержания. Поскольку Шурова имеет в собственности 1/2 доли в доме и является собственником только этой доли, то на остальные доли она может претендовать только в установленном порядке, то есть купить эти доли или принять в дар. так как она ремонт осуществляла своего имущества, то и требования об увеличении ее доли и по возмещению расходов на осуществленный ей ремонт не подлежат удовлетворению.