8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право общей собственности в отношении дома

Жилой дом принадлежал на праве общей долевой собственности Шуровой (1/2 доли), Воронову (1/4 доли) и Коневу (1/4 доли).

Шурова обратилась в суд с иском к Воронову и Коневу о признании за ней 2/3 доли в праве общей долевой собственности на дом, ссылаясь на то, что она провела необходимый капитальный ремонт дома, в результате которого стоимость дома возросла на 50%.

Возражая против иска, Воронов и Конев заявили, что ремонт был проведен без их согласия, поэтому Шурова не вправе

требовать не только изменения доли в праве общей собственности на дом, но и возмещения понесенных ею расходов.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Вы пишите: 

Шурова обратилась в суд с иском к Воронову и Коневу о признании за ней 2/3 доли в праве общей долевой собственности на дом, ссылаясь на то, что она провела необходимый капитальный ремонт дома, в результате которого стоимость дома возросла на 50%.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник имущества (в том числе и недвижимого) несет бремя его содержания. Поскольку Шурова имеет в собственности 1/2 доли в доме и является собственником только этой доли, то на остальные доли она может претендовать только в установленном порядке, то есть купить эти доли или принять в дар. так как она ремонт осуществляла своего имущества, то и требования об увеличении ее доли и по возмещению расходов на осуществленный ей ремонт не подлежат удовлетворению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Общежитие перешедшее в департамент жилищных отношений Администрации города, стал иметь статус
Общежитие перешедшее в департамент жилищных отношений Администрации города, стал иметь статус многоквартирник , больше 80% проживающих по договору соц найма, УК отказывается предоставлять технический персонал для уборки мест общего пользования( коридоры, туалеты, умывальники, душевые, правомерны ли их действия.
, вопрос №3969313, Наталья, г. Братск
Семейное право
В 2016 был оформлен развод, а в 2018 снова был зарегистрирован имущество не делили проживали вместе
Имею ли я право на собственность мужа дом, если он был построен в период брака.(прописана в домовой книге с начала заселения). Первый взнос 10% на строительство он внёс с продажи квартиры которая ему досталась по наследству. Дальнейшее строительство продвигалось совместно но основную часть средств вкладывал муж. В 2016 был оформлен развод, а в 2018 снова был зарегистрирован имущество не делили проживали вместе. Я пенсионерка с 2018г
, вопрос №3967479, Марина, г. Сургут
Недвижимость
Вопрос если по приезду окажется, что документы испорчены ( сгорели), то как доказать право на жилье, документы были оформлены в 2013 году, куда обращаться?
Доброй ночи! У меня такая ситуация, мы с мамой выехали в ходе военных действий из Донецка в Воронеж, не взяв с собой документы на право собственности на дом и землю. Вопрос если по приезду окажется, что документы испорчены ( сгорели), то как доказать право на жилье, документы были оформлены в 2013 году, куда обращаться? Есть сканы документов в смартфоне, является ли это доказательством, и можно ли будет здесь в Воронеже, сделать по ним уже российские документы на жилье?
, вопрос №3967334, Елена Евгеньевна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
2 Если развод будет до сдачи дома в эксплуатацию и жена найдет себе другого мужчину или захочет снять себе
Здравствуйте! Ситуация следующая, в браке 13 лет, есть трое несовершеннолетних детей - 3, 7, 12 лет. Жена хочет развестись, потому что ее не устраивают текущие отношения, над которыми работать вместе она не хочет, хотя я хочу сохранить брак и восстановить отношения (рукоприкладства, пьянства, измены и иной аморальности в нашей семье нет). В совместной собственности имеется недвижимость, только-только купили квартиру в ипотеку. Ипотека взята на не работающую супругу, сейчас она в поиске работы, ипотеку оплачиваю я. Живем временно в арендованной квартире, ждем сдачи дома в эксплуатацию в 2025 году. Я работаю официально имею постоянный доход, содержу и обеспечиваю семью один. Наша семья без вредных привычек и достаточна примерная для подражания. Жену экономически не ущемляю, от детей отказываться не собираюсь, как и от их обеспечения, заботы о них и воспитания. Вопросы: 1) Если жена подаст в суд заявление на развод, как это повлияет на текущее приобретение жилья? Квартиру купили для совместного проживания, но жена скорее всего захочет найти себе другого обеспеченного мужчину и забрать детей к нему, но я категорически против этого, т.к. у детей есть своя недвижимость, есть любящий и заботливый отец, и будут созданы все условия для комфортного проживания при вьезде. 2) Если развод будет до сдачи дома в эксплуатацию и жена найдет себе другого мужчину или захочет снять себе отдельное жильё, при учете что найдет высокооплачиваемую работу, то суд разрешит ей забрать детей к себе без моего согласия? 3) Могу ли я в суде настоять на том, чтобы дети жили со мной, а не с женой, т.к. она не хочет жить со мной? К детям оба относимся хорошо, где-то маму больше любят, где-то папу, в целом обоих.
, вопрос №3966564, Павел, г. Пермь
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Обязана ли я прописать его снова, уже в новую квартиру?
Здравствуйте, ситуация следующая. у меня есть комната в общежитии в собственности, мне ее подарил бывший супруг (сейчас мы в разводе), сейчас, по прошествии времени, я узнала что там прописан его отец, но живет в другом месте, и у него есть еще жилье, на мои просьбы о его добровольной выписке он не реагирует уже лет 5... Поводом для отказа в дарении этот факт не стал, мои права на собственность зарегистрировали. Сейчас грядет реновация моей коммунальной квартиры, г. Москва, в связи с чем возник вопрос: как проходит регистрация такого жильца в новом жилье? Обязана ли я прописать его снова, уже в новую квартиру? или могу этого не делать? Ведь фактически, мне этот мужчина - никто, не родственник, да и не знаю я его совсем, после развода с этой семьей у меня никаких отношений нет.
, вопрос №3965936, Ольга Овчинникова, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2018