Что делать, если не выдают инсулин по временной регистрации?

Я диабетик. Инвалидности не имею. При переезде в другой город оказалось что получать инсулин по временной прописке я права не имею. Так ли это? Можно добиться получения инсулина по временной прописке? Плюс к тому же мне отказали в выдаче инсулина заочно в поликлинике по месту постоянной прописки, аргументировав это тем, что для выдачи лекарства они должны меня наблюдать минимум раз в месяц. Имею ли я право требовать выдачи рецепта доверенному лицу? Или поликлиника права?

, Екатерина, г. Полярные Зори
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Екатерина, добрый день.

У вас получается региональная льгота. Вы имеете полное право получать лекарства по месту временной регистрации.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Но для этого вам необходимо открепиться от старой поликлиники, получить на руки вашу медицинскую карту и выписку о льготе. И с этими документами прикрепиться в новой поликлинике.

На счет получения инсулина без вашего участия — они правы, каждый раз перед выпиской рецепта врач должен сделать запись о вашем осмотре, тут как договоритесь с врачом. Ваш видимо не контактный.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.
С Уважением,
Василий Гагарский