108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Освобождение от уплаты налога на з/у и жилье студента

Здравствуйте! У меня сын студент 2 курса очной формы обучения освобождается он от уплаты налога на жилье и землю

28 Ноября 2018, 14:35, вопрос №2181502
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
409
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статьей 407 НК РФ определен перечень категорий, подлежащих освобождению от уплаты налога на имущество физических лиц. Такая категория как студенты очной формы от уплаты налога на имущество данным перечнем не установлена.  

До 2015 года налогообложение имущества физических лиц регулировалось Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. №  2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», статьей 4 которого были определены категории граждан, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц. Нормами данного закона не освобождаются от уплаты налога студенты очной формы обучения.

Вместе с тем, положения гл.32 «Налог на имущество физических лиц» НК РФ не исключают возможности предоставления налоговых льгот в виде освобождения от уплаты налога.

Так, на основании п.2 ст.399 НК РФ, при установлении  налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками.

Соответственно, студент может пользоваться льготой только до 18 лет. По достижению 18-летнего возраста уплата налога на имущество производится в общеустановленном порядке. В данном случае, форма обучения (очная, заочная) значения не имеет.

28 Ноября 2018, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут