Объекты гражданских правоотношений при разрешении дела

Гражданин России Потапов, постоянно проживающий в Париже (Франция), оказал артели старателей «Тайбуха» консультационные услуги по управлению производством и оптимизации налогообложения с использованием офшорных схем. В качестве вознаграждения за оказанные услуги артель перечислила Потапову на его банковский счет в парижском отделении банка «Креди Агри-коль Индосуэц» 100 тыс. долл. США, которые она получила в кредит у ОАО «Московский банк деловых связей» с целью «пополнения оборотных средств».

Спустя два месяца Потапов приехал в Москву (Россия) к другу детства Мышкину, который нуждался в дорогостоящем лечении за рубежом, и передал ему в качестве дара часть суммы, полученной от артели «Тайбуха», — 30 тыс. долл. наличными.

Через шесть месяцев в ходе проверки орган валютного контроля РФ выявил ряд нарушений российского валютного законодательства, допущенных артелью «Тайбуха». Орган валютного контроля потребовал, чтобы валюту, полученную в кредит от ОАО «Московский банк деловых связей», артель вернула банку. В свою очередь Потапов, являющийся резидентом РФ, должен возвратить ту же сумму артели. По мнению органа валютного контроля, при совершении сделок по предоставлению кредита и по оплате услуг Потапова было грубо нарушено валютное законодательство РФ, а потому указанные сделки являются недействительными. Орган валютного контроля также принял решение о наложении на ОАО «Московский банк деловых связей» штрафа в размере 100 тыс. долл. США, а на гражданина РФ Мышки-на — 60 тыс. долларов США.

Потапов возражал против возврата денег, поскольку считал, что заработал их честно, оказав консультационные услуги, и успел потратить за рубежом. Кроме того, часть денег — 30 тыс. долл. США он безвозмездно передал Мышкину на лечение.

К тому времени Мышкин уехал для проведения срочной операции в Тель-Авив (Израиль) и не получил решение органа валютного контроля о наложении на него штрафа.

Артель «Тайбуха» и банк «Московский банк деловых связей» обратились в арбитражный суд с заявлением о признании постановления органа валютного контроля недействительным.

, Анастасия, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Анастасия, доброго времени суток! Ваш вопрос очень похож на запрос на решение задачи. Однако подобные вопросы не разрешаются юристами нашего в сайта на бесплатной основе. Для того, чтобы получить решение задачи, вам следует оформить вашу заявку с задачей в соответствующем разделе сайта. После согласования стоимости работы, а также определения специалиста последний решит задачу, а также ответит на сопутствующие вопросы.

Удачи!