8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объекты гражданских правоотношений при разрешении дела

Гражданин России Потапов, постоянно проживающий в Париже (Франция), оказал артели старателей «Тайбуха» консультационные услуги по управлению производством и оптимизации налогообложения с использованием офшорных схем. В качестве вознаграждения за оказанные услуги артель перечислила Потапову на его банковский счет в парижском отделении банка «Креди Агри-коль Индосуэц» 100 тыс. долл. США, которые она получила в кредит у ОАО «Московский банк деловых связей» с целью «пополнения оборотных средств».

Спустя два месяца Потапов приехал в Москву (Россия) к другу детства Мышкину, который нуждался в дорогостоящем лечении за рубежом, и передал ему в качестве дара часть суммы, полученной от артели «Тайбуха», — 30 тыс. долл. наличными.

Через шесть месяцев в ходе проверки орган валютного контроля РФ выявил ряд нарушений российского валютного законодательства, допущенных артелью «Тайбуха». Орган валютного контроля потребовал, чтобы валюту, полученную в кредит от ОАО «Московский банк деловых связей», артель вернула банку. В свою очередь Потапов, являющийся резидентом РФ, должен возвратить ту же сумму артели. По мнению органа валютного контроля, при совершении сделок по предоставлению кредита и по оплате услуг Потапова было грубо нарушено валютное законодательство РФ, а потому указанные сделки являются недействительными. Орган валютного контроля также принял решение о наложении на ОАО «Московский банк деловых связей» штрафа в размере 100 тыс. долл. США, а на гражданина РФ Мышки-на — 60 тыс. долларов США.

Потапов возражал против возврата денег, поскольку считал, что заработал их честно, оказав консультационные услуги, и успел потратить за рубежом. Кроме того, часть денег — 30 тыс. долл. США он безвозмездно передал Мышкину на лечение.

К тому времени Мышкин уехал для проведения срочной операции в Тель-Авив (Израиль) и не получил решение органа валютного контроля о наложении на него штрафа.

Артель «Тайбуха» и банк «Московский банк деловых связей» обратились в арбитражный суд с заявлением о признании постановления органа валютного контроля недействительным.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Анастасия, доброго времени суток! Ваш вопрос очень похож на запрос на решение задачи. Однако подобные вопросы не разрешаются юристами нашего в сайта на бесплатной основе. Для того, чтобы получить решение задачи, вам следует оформить вашу заявку с задачей в соответствующем разделе сайта. После согласования стоимости работы, а также определения специалиста последний решит задачу, а также ответит на сопутствующие вопросы. 

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации?
Здравствуйте. В пятиэтажном доме на первом этаже у меня нежилое помещение с пристроенным входом. На нем размещена вывеска (световой короб). С крыши упала глыба льда и разбила мою вывеску. На данный момент требую с управляющей компании, чтобы они мне возместили убытки или восстановили вывеску, они в свою очередь требуют, чтобы я им предоставила разрешение на вывеску. Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации? Если вывеска установлена на моей собственности.
, вопрос №4061788, Елена, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я обращаюсь с таким вопросам, я работаю уборщицей цеховых помещений у меня 6 объектов и общая
Добрый день, я обращаюсь с таким вопросам , я работаю уборщицей цеховых помещений у меня 6 объектов и общая площадь 1000кв у меня 4 месяца беременности предоставила справку на легкий труд но мне говорят что нет лёгкого труда это и так легкий труд и отказываются предоставлять как быть
, вопрос №4060862, Валентина, Луганск
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах)
Есть долг большой по алиментам, соответственно пристав вынес постановление о лишении специальных прав. Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах). Помогите составить грамотное письмо. Спасибо.
, вопрос №4060876, Роман Абрамов, пгт. Нахабино
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
1500 ₽
Лицензирование
Меня интересует вопрос, кто должен разрабатывать документы предварительного планирования, а именно карточки и планы тушения пожаров на объекты
Добрый день. Меня интересует вопрос, кто должен разрабатывать документы предварительного планирования, а именно карточки и планы тушения пожаров на объекты.
, вопрос №4059728, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2018