Возвращение налогового вычета за покупку недвижимости в 2010 году

Здравствуйте, какие документы нужны чтобы вернуть налоговый вычет на покупку квартиры. Преобреталась в 2010 году, собственник отец на момент покупку уже был пенсионером, а у меня есть доля, на момент покупки являлась студенткой

, Яна, г. Томск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Имущественный вычет при покупке квартиры, комнаты, жилого дома, земельного участка или доли в них можно получить в размере фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ); то есть вернется сумма в размере 13% (ставка по НДФЛ) от суммы расходов на покупку жилья.
 Вам необходимо подтвердить Ваши фактические расходы при приобретении доли в квартире (исполненный аккредитив с отметкой банка, платежные поручения о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, расписка продавца о получении денежных средств), в таком случае Вы сможете заявить на имущественный вычет.
Список документов на имущественный вычет для направления в налоговую инспекцию:
1. Справка 2НДФЛ за 2015,2016,2017г.г.
2. Договор купли-продажи квартиры.
3. Свидетельство о праве собственности.
4. Платежные документы, подтверждающие оплату продавцу (расписки, платежные поручения, квитанции, ордера, чеки).
5. Заявление на возврат излишне уплаченного налога.
6. 3НДФЛ.