Ответственность за управление ТС без водительского удостоверения и доверенности

Здравствуйте. Сын (19 лет) без моего ведома воспользовался моим автомобилем (водительского удостоверения у него нет, доверенность на него не оформлял). Кроме того, он установил на крышу автомобиля рабочий проблесковый маячок. Был остановлен сотрудниками ДПС. Какие последствия грозят мне и ему за совершенные правонарушения. Я в пользование и распоряжение ТС не передавал, автомобиль сын взял без моего ведома, проблесковый маяк я также не устанавливал. Но у него ВУ, как я говорил нет. При этом заявление об угоне на сына писать, как вы понимаете, не намерен.

, Андрей, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Ваш сын за данное правонарушение может быть привечен к административной ответственности по следующей статье КоАП РФ:
— ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Вас как собственника источника повышенной опасности могут привлечь по:
— ч. 1 ст. 12.4 КоАП РФ нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений
— ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.