8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я открепиться от женской консультации, к которой недавно прикрепилась?

Добрый день! Подскажите, могу ли я открепиться от женской консультации, к которой прикрепилась на прошлой неделе? Ситуация следующая: у меня возникли некоторые проблемы со здоровьем, и я прикрепилась к женской консультации. После первого же приема поняла, что врач ужасный и ходить к нему я не хочу. Сама гинеколог меня не осмотрела, сразу направила на прием к момологу, а ближайшая запись к нему через 2 месяца и то если повезет. Направлять меня в другую больницу отказались. Могу ли я немедленно после одного приема открепиться и пойти в другую больницу? Если да, то как долго так можно путешествовать в поисках "своего" врача? Также перед приемом мне дали на подпись бумаги, в которых я заранее соглашаюсь с лечением моего врача, а также подтверждаю, что полностью ознакомлена с планом лечения и вопросов/претензий не имею. Без этого отказались принимать. Насколько это законно? Как поступать в ситуациях, когда предлагают такое на подпись? Прием был в центре планирования семьи и репродукции в женской консультации. Прикрепилась к ним по ОМС.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Екатерина!

Согласно ч. 2 ст. 21 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Указанная статья применяется также в отношении специализированной помощи.

Соответственно, в этом году Вы не сможете сменить мед. организацию, однако вправе обратиться с заявлением о смене врача.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2018