Могу ли я открепиться от женской консультации, к которой недавно прикрепилась?

Добрый день! Подскажите, могу ли я открепиться от женской консультации, к которой прикрепилась на прошлой неделе? Ситуация следующая: у меня возникли некоторые проблемы со здоровьем, и я прикрепилась к женской консультации. После первого же приема поняла, что врач ужасный и ходить к нему я не хочу. Сама гинеколог меня не осмотрела, сразу направила на прием к момологу, а ближайшая запись к нему через 2 месяца и то если повезет. Направлять меня в другую больницу отказались. Могу ли я немедленно после одного приема открепиться и пойти в другую больницу? Если да, то как долго так можно путешествовать в поисках "своего" врача? Также перед приемом мне дали на подпись бумаги, в которых я заранее соглашаюсь с лечением моего врача, а также подтверждаю, что полностью ознакомлена с планом лечения и вопросов/претензий не имею. Без этого отказались принимать. Насколько это законно? Как поступать в ситуациях, когда предлагают такое на подпись? Прием был в центре планирования семьи и репродукции в женской консультации. Прикрепилась к ним по ОМС.

, Екатерина, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Екатерина!

Согласно ч. 2 ст. 21 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Указанная статья применяется также в отношении специализированной помощи.

Соответственно, в этом году Вы не сможете сменить мед. организацию, однако вправе обратиться с заявлением о смене врача.