Рапорт на увольнение с военной службы по состоянию здоровья

Необходима помощь в составлении рапорта на увольнение с военной службы по состоянию здоровья. Хочу узнать какие выплаты (компенсации) мне положены в этом случае (выслуга 5 лет, право на ипотеку не реализовано).

, Спиридонов Михаил Александрович, г. Дубна
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните Ваше воинское звание, должность и выслугу лет?

Также уточните Вы ВВК проходили и какую категорию годности Вам определили?

Тут в чем момент.

Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья определено п.1 и п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Так в силу п. 1 данной статьи

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

В силу данной нормы при установлении Вам на ВВК категории годности Д — не годен к военной службе — Вы подлежите безусловному основанию не зависимо от Вашего воинского звания и должности.

При этом подавать рапорт не требуется.

Также в таком же порядке подлежат увольнению военнослужащие которым установлена категория годности В — ограниченно годен к военной службе, но это касается военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно.

Если у Вас офицерское воинское звание (прапорщика, мичмана) и Вы находитесь на соответствующей должности и Вам установлена категория годности В — то увольняетесь Вы по п. 3 ст. 51

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

И в этом случае подается рапорт в произвольной форме, которым Вы и просите уволить Вас по состоянию здоровья на основании заключения ВВК.

Что касается выплат — то по общему правилу их размер зависит от Вашей продолжительности военной службы.

так в силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

До 20 лет — выплачивается два оклада денежного содержания

20 лет и более — семь окладов.

Спиридонов Михаил Александрович
Клиент, г. Дубна
ст. лейтенант, выслуга 5 ,5 лет, проходил ввк, категория В
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил  Александрович.

Форма рапорта не установлена жесткая, достаточно сослаться на наличие заболеваний, дающих основание для направления Вас на ВВК и установление ограничений годности к военной службе.

При Вашей категории (праве на жилье по НИС) и Вашей выслуге Вас могут уволить с военной службы до обеспечения жильем.

Рапорт на увольнение можно будет писать в зависимости от заключения ВВК.

Какое у Вас заболевание и какая категория годности Вам предварительно указана может быть установлена?

При Вашей выслуге Вы можете рассчитывать на получение накоплений по НИС только если Вам будет установлена категория годности к военной службе Д — не годен к военной службе.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Пишите рапорт в свободной форме, указывайте на наличие заболеваний и рецидивы, прилагайте подтверждающие документы, рапорт подавайте с отметкой о регистрации на Вашем экземпляре либо по почте заказным с уведомлением

При увольнении в обычном порядке Вам положены следующие выплаты

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Если будет Вам установлена военная травма в связи с которой Вы будете признаны не годным к военной службе или инвалидность, то еще выплаты предусмотрены

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

Плюс еще страховка в случае инвалидности

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что именно Вам нужно узнать о рапорте?

Если говорить о выплатах, то для этого надо знать выслугу.

В общем порядке, Вам будет положено выходное пособие в размере либо 2 либо 7 ОДС, в зависимости от выслуги.

В соответствии с Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

В остальном нужны уточнения

Что касается рапорта, то вот примерный образец. Если что не ясно — спрашивайте