Добрый день. Согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Здравствуйте, Марина! Да, вы можете подать заявление по месту вашей прописки. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
В данном случае вы можете воспользоваться правом альтернативной подсудности, так как исковые заявления о взыскании алиментов могут подаваться как месту жительства ответчика так и по месту жительства истца,
Заказным письмом, с уведомлением о вручении , отправила пакет документов приставам в регион где прописан бывший муж. Письмо получили. С 8 декабря 2025 года ответ от приставов отсутствует, на звонки не отвечают. Могу ли я обратиться в прокуратуру? И если да, то по месту прописки моей , или нахождения судебных приставов?
Доброго времени суток. Я обратился в органы опеки с заявлением через госуслуги на получение пособия как сирота (я был опекаемым до 18 лет, сейчас учусь на вышке на платной основе) орган опеки мне отказал. Подскажите, правомерен ли отказ опеки, меня смутило то, что они не привели ни одного существенного аргумента, не прикрепили ни один ФЗ или региональный закон. Кемеровская область.
Уважаемый Ярослав Сергеевич!
Информируем Вас о том, что по результатам рассмотрения Вашего заявления № «6787366023» на предоставление услуги «Назначение ежемесячной выплаты на содержание ребенка в семье опекуна (попечителя) и приемной семье» от 29.01.2026 г. принято решение об отказе по следующим причинам: Региональным законодательством не предусмотрены выплаты на содержание лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Ежемесячная выплата денежных средств на содержание ребенка выплачивается до достижения ребенком возраста 18 лет, включая месяц его рождения.
Добрый день! В октябре 2022 г умерла моя мама, прописана она была в Якутии в муниципальном неприватизированном жилье. Сама я вышла замуж в 2017 г и на постоянной основе проживаю и прописана в другом городе (Новосибирск). Я приехала в Якутию по месту прописки мамы для вступления в наследство, при этом жилье, в котором она проживала оказалось не наследуемым имуществом не подлежащим приватизации. При этом нотариус при мне звонила а Администрацию и мне сказали, чтобы я собрала мамины вещи из квартиры так как в наследство мне жилье не переходит. Спустя 2 года мне прислали ИП по долгу по ЖкЖ в размере около 100 тыс руб (долги с октября 2022 по февраль 2025 года). В качестве основания они прикрепили доп соглашение, где мама внесла меня в договор на право проживания в качестве дочери. Вопрос этот возник в 2007 году, тогда, когда я закончила институт и мне нужно было пройти стажировку в Якутии, а прописать мама не могла так как квартира маленькая и не подходила по квадратуре. Тогда каким-то образом все таки сделали это доп соглашение и в качестве дочери уже смогли меня прописать. Поскольку я живу в другом городе почти уже 10 лет и все эти события происходили давно, а при вступлении мною в наследство никакие доп соглашения на право проживания мне не были озвучены, а всплыли только через 2 года и то, не на право на жилье, а только на оплату коммунальных услуг. Как правильно поступить в таком случае? Обязана ли я платить коммунальные платежи не доставшейся мне в наследство квартиры, от которой у меня даже нет ключей? Является ли внесение в договор меня социального найма в качестве члена семьи основанием для автоматической его пролонгации без моего ведома? Является ли основанием для выписки меня из договора социального найма то, что я на постоянной основе проживаю в другом регионе? Разве сейчас не происходит автоматическая выписка при прописке в другом городе? Буду очень признательна за ответ
Добрый день , могу ли я получить военник в другом городе , по месту прописки никогда не проживал , в военкомате никогда не был , возраст 32 год , подскажите как нужно поступить ?! (Спасибо )
Здравствуйте я уже больше 4 лет снимаю квартиру и не живу по месту прописки
Где и как мне можно получить справку
Чтобы передать в ЖКХ что я не проживаю и не оплачивать коммуналку так как у родителей не на все стоят щечики