Выплата алиментов на совершеннолетнего ребенка, который живет и обучается в Испании

Здравствуйте! У меня вопрос. Я состою в браке. У нас с мужем двое маленьких детей. От первого брака у мужа есть ребенок. Девочке в январе исполняется 18 лет. С момента развода муж исправно платил алименты. Бывшая жена с дочкой проживают в Испании уже около 7 лет, получили местное гражданство, бывшая жена замужем за испанцем, у них есть бизнес и дочка обучается в дорогом учебном заведении. Сейчас они намерены требовать продолжения оплаты алиментов после 18 лет. При этом мы неоднократно брали девочку в отпуск в России и за рубежом, она каждые каникулы у нас отдыхает по месяцу (дважды в год) и алименты мы у ее матери за это время вернуть не просили. Подскажите, пожалуйста, насколько законно требовать продолжения уплаты после 18 лет и, если избежать выплат после 18 лет нельзя, как минимизировать выплаты? У нас двое маленьких детей, ипотека и я в декретном отпуске.Спасибо!

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет алименты по Закону не предусмотрены. Ст. 120 СК РФ. Только если ребенок - инвалид и нуждается в лечении.

Александра
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо за Ваш ответ. Ребенок, Слава Богу, не инвалид. Но еще не работает на постоянной основе. Есть ли кроме инвалидности возможность требовать выплат после 18 лет с отца?

Кроме болезней в законе ничего нет…

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 декабря 2017 г. N 56 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 9397 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, пожалуйста, насколько законно требовать продолжения уплаты после 18 лет и, если избежать выплат после 18 лет нельзя, как минимизировать выплаты?

Александра

Добрый вечер.

Александра, не переживайте, по законодательству РФ, алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка, а далее уже ТОЛЬКО по согласованию между родителями.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

В связи с чем, подадите письменные возражения на иск со ссылкой на ст. 120 СК РФ и в иске откажут.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александра!

В принципе всё уже ответили коллеги, единственное хочу добавить каким положением могу воспользоваться противоположная сторона:

Нуждающимся в помощи может быть признано лицо, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Однако, тут есть такой нюанс:

Нетрудоспособность при отсутствии признака нуждаемости, так же как и нуждаемость при отсутствии нетрудоспособности, недостаточна для присуждения алиментов в пользу совершеннолетних граждан. Иными словами, взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка возможно, если он является одновременно нуждающимся в помощи и нетрудоспособным.

В случае если другая сторона будет делать упор на том, что ребенок пошёл в университет и не может себя обеспечивать и нуждается в помощи родителей, в таком случае можете противопоставить следующее:

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра! Ни одной статьей Семейного кодекса РФ (как впрочем и положениями иных нормативных актов) не предусмотрены алиментные обязательства родителей в отношении совершеннолетних детей. Исключение из данного правила составляют только совершеннолетние нетрудоспособные дети.

В статье 21 Гражданского кодекса РФ указано:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вам беспокоиться не о чем. Ни один суд такого решения не примет.

С уважением!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александра. Коллеги вам уже точно подсказали, что алименты после 18 лет законодательством РФ не предусмотрены на просто обучающихся детей в вузе. Могу вам рекомендовать в случае крайней необходимости, при предьявлении все же иска бывшей женой вашего мужа, предьявить свой иск о взыскании с мужа алиментов на содержание ваших детей. Законом не запрещено взыскивать алименты на детей при наличии регистрации брака. Таким образом % алиментов первой дочери вы сможете уменьшить однозначно. Вы могли это сделать ранее, и тогда платили бы старшей дочери мужа  из расчета 50%:3=16,6 %

Александра
Клиент, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Мы сразу после рождения первой общей дочери сделали это (уменьшили до 1/6). Из Вашего ответа следует, что если бывшая жена подаст иск, то ей его точно удовлетворят? А на основании чего, подскажите?