Какие документы необходимы учебному центру?

Здравствуйте, мы частный учебный центр, имеем действующую образовательную лицензию, хотим реализовывать программу "Сестринское дело в косметологии" 288 часов, какие еще согласования и с кем мы должны получить, чтоб выдавать нашим студентам легальный документ

, Ольга Стебенькова, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если под легальным документом Вы имеете в виду право выдачи дипломов государственного образца, то необходима аккредитация Вашей программы. Если же таковой нет, то Вы выдаете документ по форме, устанавливаемой Вашим учебным центром.

<Письмо> Минобрнауки России от 27.07.2012 N АК-51/06 «О выдаче документов государственного образца»

В письме, в частности, говорится что лицам, завершившим обучение по образовательным программам дополнительного профессионального образования, выдаются документы как государственного, так и установленного образца.

Образовательное учреждение имеет право выдавать документы государственного образца только по аккредитованным образовательным программам. Документы государственного образца могут выдаваться лицам, завершившим обучение:

— по образовательным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, указанным в свидетельстве об аккредитации, если на момент завершения обучения у образовательного учреждения не истек срок государственной аккредитации по этим программам;

— по образовательным программам, реализуемым на основе федеральных государственных требований (ФГТ), в том случае, если образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию по этим программам.

Если образовательное учреждение не имеет государственной аккредитации по реализуемым им образовательным программам, то в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации установленного образца. Форма таких документов определяется самим образовательным учреждением. Такие документы заверяются печатью образовательного учреждения.

Ольга Стебенькова
Клиент, г. Мурманск

а должна ли я получать согласование с Росздравнадзором на «Сестринское дело в косметологии», это в Министерстве образования меня озадачили, говорят уточнять надо…

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если лицензия на ведение образовательной деятельности и реализацию соответствующей образовательной программы Вам уже получена, главное основание для обучения имеется.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

 Помимо этого, необходимо свои правоотношения с учащимися оформлять в рамках постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»:

1. Настоящие Правила определяют порядок оказания платных образовательных услуг.

http://base.garant.ru/70436460...

 чтоб выдавать нашим студентам легальный документ

Соответственно при соблюдении положений приведенного законодательства, выдаваемый Вами документ об образовании будет являться таковым в силу закона.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

2. Документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 «О языках народов Российской Федерации», и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...

Ольга Стебенькова
Клиент, г. Мурманск

а должна ли я получать согласование с Росздравнадзором на «Сестринское дело в косметологии», это в Министерстве образования меня озадачили, говорят уточнять надо…