Какое юридическое значение отводится чрезвычайным ситуациям в гражданском праве?
В апреле 2014 года между ОАО «Котельная на Водяной» (покупатель) ООО «Томскуголь» (поставщик) был заключен договор поставки угля на 2015 год в объеме 100 000 тонн, по 25 000 тонн ежемесячно: в январе, феврале, марте и апреле 2015 года по 800 рублей за тонну. Однако в согласованные периоды уголь поставлен не был. В целях предотвращения аварийной ситуации покупатель закупил уголь в другом месте по цене 1000 руб. за тонну и сообщил поставщику, что от февральской и мартовской партий угля отказывается, а также потребовал уплаты неустойки и возмещения убытков. В ответе на претензию поставщик указал, что нарушение условия договора о периодах поставки было вызвано чрезвычайной ситуацией на ОАО «Шахта Распадская» в Кемеровской области, однако уголь уже отгружен в адрес покупателя и скоро прибудет в г.Томск.