Какое юридическое значение отводится чрезвычайным ситуациям в гражданском праве?

 В апреле 2014 года между ОАО «Котельная на Водяной» (покупатель) ООО «Томскуголь» (поставщик) был заключен договор поставки угля на 2015 год в объеме 100 000 тонн, по 25 000 тонн ежемесячно: в январе, феврале, марте и апреле 2015 года по 800 рублей за тонну. Однако в согласованные периоды уголь поставлен не был. В целях предотвращения аварийной ситуации покупатель закупил уголь в другом месте по цене 1000 руб. за тонну и сообщил поставщику, что от февральской и мартовской партий угля отказывается, а также потребовал уплаты неустойки и возмещения убытков. В ответе на претензию поставщик указал, что нарушение условия договора о периодах поставки было вызвано чрезвычайной ситуацией на ОАО «Шахта Распадская» в Кемеровской области, однако уголь уже отгружен в адрес покупателя и скоро прибудет в г.Томск.

, вера, г. Москва
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Согласно ч.3 ст.401 ГК РФ  Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Согласно п.10 Постановления Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016 года  Должник обязан принять все разумные меры для уменьшения ущерба, причиненного кредитору обстоятельством непреодолимой силы, в том числе уведомить кредитора о возникновении такого обстоятельства, а в случае неисполнения этой обязанности — возместить кредитору причиненные этим убытки (пункт 3 статьи 307, пункт 1 статьи 393 ГК РФ).

Таким образом, если ООО «Томскуголь» не уведомил об обстоятельствах непреодолимой силы ОАО «Котельная на водяной» вправе взыскать убытки.

Если нужна консультация, либо помощь в составлении документов правового характера — обращайтесь пожалуйста в чат.

С уважением. Булатов С.Н.