Как оспорить решение налогового органа о до начислении налога на прибыль с доходов иностранных организаций?

Между российской компанией (лизингополучатель) и белорусской (лизингодатель) заключен договор международного лизинга. Налог на прибыль с лизинговых платежей белорусская организация уплачивает в РБ, по месту своего нахождения, постоянных представительств на территории РФ нет. Документы, подтверждающие нахождение в РБ имеются.

Российская компания налог на прибыль с лизинговых платежей не уплачивает, в силу ст. 7 Соглашения между РФ и РБ "Об избежании двойного налогооблажения", согласно которой "прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство".

Налоговая принимает решение о привлечении российской компании к ответственности по ст. 123 НК РФ за не уплату налога на прибыль с доходов иностранной организации в виде лизинговых платежей. В обоснование своих требований, ссылается на то, что порядок налогооблажения доходов в виде лизинговых платежей специальными статьями соглашения не определен, в связи с чем применяется ст. 18, согласно которой такой доход может облагаться налогом в РФ.

При этом, мы исходим из того, что лизинговая деятельность - это основная предпринимательская деятельность этой компании, в связи с чем применению подлежит ст. 7 Соглашения. Кроме того, сама белорусская компания подтверждала, что уплачивает налог на прибыль по месту своего нахождения.

Подтверждение нашей позиции нашли в арбитражной практике, однако, решения 2011-2012 г. Хотелось бы найти более свежую практику арбитражных судов или возможно решений УФНС по подобным делам.

, Алина, г. Красноярск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Здравствуйте! В силу ст.18 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 года (вступило в силу 21 января 1997г.)

Виды доходов, возникающие из источников в Договаривающемся Государстве, о которых не говорится в предыдущих статьях настоящего Соглашения, могут облагаться налогом в этом Государстве.

В силу п.2 ст.2 Соглашения:

2. Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются:

а) применительно к Республике Беларусь:

(i) налог на доходы и прибыль юридических лиц,

(ii) подоходный налог с граждан и

(iii) налог на недвижимость (далее именуемые «налоги Республики Беларусь»);

б) применительно к Российской Федерации — налоги, взимаемые в соответствии со следующими Законами Российской Федерации:

(i) «О налоге на прибыль предприятий и организаций»,

(ii) «О подоходном налоге с физических лиц»,

(iii) «О налоге на имущество предприятий» и

(iv) «О налоге на имущество физических лиц» (именуемые далее «российские налоги»).

Далее интересен особо п.3 ст.2 Соглашения.

Из анализа и сопоставления ст.ст.2,7 Соглашения, главы 25 НК РФ (в частности ст.311 НК РФ), изложенной Вами ситуации, скорее,  мнение МИ ФНС России по .....№… ошибочно и незаконно.

Касательно же судебных решений арбитражных судов 2017/2018 — что найдется — ссылки.

Возможно, что дополнят уважаемые коллеги.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Алина.

Поддерживаю Вашу точку зрения, что применению подлежит статья 7 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество», поскольку лизинговая деятельность — это основная предпринимательская деятельность компании.

Кроме того, следует учитывать толкование предпринимательской деятельности.

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

2. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Деятельность российской компании (лизингополучателя) осуществляется на свой риск, направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, а сама компания зарегистрирована в этом качестве в установленном законом порядке.

Кроме того, исходя из смысла ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 № 164-ФЗ лизинговая деятельность является предпринимательской (в частности, ст. 2 указанного закона).

Судебную практику поищу и выложу в ближайшее время.

Уточните: какой основной ОКВЭД лизингополучателя?

Также добавлю, что деятельность является предпринимательской, если предполагает получение прибыли от данной деятельности. Данный вывод следует из определения Верховного Суда РФ от 13.11.2017 № 303-АД17-8909 по делу № А59-22/2017.

Нашла письмо УФНС РФ по г. Москве от 19.04.2010 N 16-15/041436@, в котором налоговая ссылается на ст. 18 Соглашения об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995.

Только в данном письме говорится о ситуации, когда обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет Российской Федерации налога на прибыль, удерживаемого с доходов, полученных иностранной организацией от источников в России в виде лизинговых платежей, в соответствии с порядком, установленным в пункте 1 статьи 310 НК РФ, возлагаются на российскую организацию (налогового агента), выплачивающую такие доходы иностранной организации.

Кроме того, письма УФНС не являются нормативно-правовыми актами, поэтому не являются обязательными.