Как инвалиду получить земельный участок?

Здравствуйте!Очень нужна консультация юриста по вопросу предоставления земельного участка семье воспитывающей ребёнка инвалида. Как инвалиду получить земельный участок? Мы живём в Курской области,воспитываем сына-инвалида,ему 5 лет.Пару дней назад я обратилась в администрацию посёлка по поводу земельного участка.Там мне дали список документов,который я должна предоставить для того,чтобы нас поставили на очередь.Это-свидет.о рождении ребёнка,паспорт мой и мужа,справка подтверждающая наличие инвалидности у ребёнка,а также справку из поселкового совета о том,что мы поставлены на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий Но на таком учёте мы не стоим. В Федеральном законе от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации ст.17-Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.Нет информации о том какие документы нужно предоставлять.Для того,чтобы нам встать на учёт по улучшению жилищных условий,нужно собрать кучу документов,при этом,если комиссия не признает нас нуждающимися в ул.жил.условий,то участок мы права получить не имеем.Но как я поняла,участок таким семьям положен по закону,вне зависимости от того нуждаемся мы или нет в ул.жил.условий.В администрации ссылаются на закон 21.09.2011 года N 74-ЗКО КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАКОН О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ Принят Курской областной Думой 15.09.2011 года.Это ссылка на него http://www.regionz.ru/index.php?ds=1313308 Не нарушают ли в администрации наши права,требуя такую справку?

, Ксения, г. Курск
Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

Судя по закону субъекта - все верно, данный перечень там обозначен.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

К сожалению Вы неверно толкуете Закон. Требования администрации законны. Для получения участка - недостаточно иметь инвалидность, необходимо еще подтвердить статус малоимущих и нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Обратите внимание на п.3 ч.1 статьи 5 Закона.

Статья 5. Порядок учета граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков
1. Гражданин, желающий приобрести в соответствии с настоящим Законом земельный участок (далее - заявитель), обращается в уполномоченный орган исполнительной государственной власти Курской области в сфере имущественно-земельных отношений, управления и распоряжения государственной собственностью Курской области или орган местного самоуправления, обладающий правом распоряжения земельными участками в соответствии с нормами земельного законодательства (далее - уполномоченный орган), и представляет следующие документы:1) заявление, в котором указываются цель предоставления земельного участка, контактный номер телефона, адрес для направления заявителю соответствующих документов и извещений;2) документ, удостоверяющий личность заявителя;3) документ, подтверждающий принятие на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом Курской области "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма", выданный не ранее чем за 14 дней до даты подачи заявления;

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 25 ( ост.Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.