Здравствуйте Дарья.
имеют ли право так делать?
Дарья
Нет не имеют.
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве»
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Вам необходимо взять справку, с банка, что на счет, отрытый на Ваше имя, перечисляют пособие по уходу за ребенком.Подайте письменное заявление на имя судебного пристава-исполнителя, в котором укажите, что на счет зачисляют пособие по уходу за ребенком. После получения заявления судебный пристав-исполнитель отменит обращение взыскания.