Имею ли я право подать заявление на мужа об алиментах для дочки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как решить мою ситуацию.Я в данный момент проживаю с дочкой (2006 года рождения)в деревне отдельно.А сын (2002 года рождения) проживает с мужем в городе, так как поступил и учится в колледже.Дети прописаны у меня в деревне.Сейчас я безработная. Муж отказывается помогать дочке материально.Зарплата официальная у мужа около 26 тысяч.Имею ли я право подать на мужа алименты для дочки? Мы с мужем зарегистрированы в браке с 1996 года .

, Файзуллина Наталья Борисовна, г. Челябинск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Конечно Вы можете взыскать алименты.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении
брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не
оплачивается.

По общему
правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех
доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты
«в конверте», то это является основанием для установления алиментов в
твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.