Какая ответственность грозит, если моя собака прыгнула на человека и расцарапала лицо?

История такова. Я работал в ночь, и попросил жену выгулять собаку. Собака Стафф 8 месяцев время было 23:30. И тут собака выскочила из ошейника (собака игривая, молодая) по улице проходила женщина, куда её черт нёс я низнаю, она подбежала к ней и прыгнув на неё завалила её, и поцарапала лицо, не сильно. Женщина сказала что снимит побои! Происходило это в посёлке.

  • E12054B5-B64E-43A2-BDF5-A89F85914B03
    .jpeg
, Михаил, с. Угут
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Никаких побоев тут нет… Побои может причинить человек, а не собака… А вот гражданская ответственность в виде морального вреда может наступить...

С уважением. Булатов С.Н.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

намного лучше уладить мирно без суда, ПОДПИСАВ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ с пострадавшей.Если она категорически будет против, тогда писать возражения против иска указывая на неосторожность и на несильные к счастью повреждения

Статья 151.ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во вниманиестепень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.