Куда жаловаться на повышение тарифов ЖКХ?

куда можно обратиться с жалобой по услугам жкх и завышенным тарифам. как правильно составить жалобу и адрес.

, ЛЮБОВЬ, г. Иркутск
Елена Александровна Щепетильникова
Юрист, г. Бийск

Добрый день!

Прежде всего в саму же управляющую компанию. Пишется заявление со ссылками на на п. 11 ст. 156 и п. 6 ст. 157 ЖК, в течение установленного законом срока вы ждете ответа на ваше заявление, который вам должны предоставить в письменном виде в течение месяца.

Статья по теме: как правильно подавать жалобы в государственные органы и частные компании

УК либо согласится с тем, что завышение имеет место быть и в течение 2 месяцев с момента подачи заявления оплатит вам штраф. Причем, это не обязательно будут именно перечисления денег. УК может соразмерно штрафу уменьшить ваш будущий платеж за предоставляемые услуги.

Если же управляющая компания отказывается признавать необоснованное завышение, то вы можете смело жаловаться на них в суд! И не только в суд, есть еще целый спектр государственных органов, которые контролируют сферу ЖКХ.

Статья по теме: куда жаловаться на оказание услуг ЖКХ, кто за что отвечает

Главное при подаче жалобы или заявления в суд – подкрепить ваши слова документально, в том числе, предоставить ответ управляющей компании на ваше заявление по необоснованному завышению суммы оплаты услуг ЖКХ.