Кальянная с пивными напитками и закусками

Здравствуйте. Хочу открыть кальянную, ИП, можно ли там продавать пиво, пивные напитки и нарезки к ним? Какой выбрать код при регистрации ИП? Кальян будет без табака.

Уточнение от клиента

И можно вообще сделать небольшую кухню, чтобы подавать еду?

, Дмитрий, г. Барнаул
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий.

ожно ли там продавать пиво, пивные напитки и нарезки к ним

Дмитрий

Согласно ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», ст. 12, п. 6.

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

При открытии кальянной Вам  нельзя продавать продукты питания, так как это прямо запрещено.

ОКВЭД  47.11  — Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах

Эта группировка включает:- розничную торговлю большим ассортиментом товаров, преимущественно пищевыми продуктами, напитками или табачными изделиями, среди которых преобладает: деятельность магазинов общего назначения, которые имеют, помимо своих основных продаж по пищевым продуктам, напиткам или табачным изделиям, ряд других непродовольственных товаров, таких как одежда, мебель, приборы, скобяные изделия, косметические товары и т.д.

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

У нас в городе более 5 кальянных с кухней, и сеть Шашлыкофф тоже кальян предоставляют. В кальяне же не будет табака.

ВАМ ТОГДА ПОДОЙДЕТ

ОКВЭД 56.10.1  — Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания

так как согласно

ГОСТ Р 50764-2009 «Услуги общественного питания. Общие требования»

4.1 Услуги общественного питания подразделяют:
— на услуги питания;
— услуги по изготовлению продукции общественного питания;
— услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию;
— услуги по реализации продукции общественного питания и покупных товаров;
— услуги по организации досуга, в том числе развлекательные;
— информационно-консультационные (консалтинговые) услуги;
— прочие услуги общественного питания.
4.6 Услуги по организации досуга, в том числе развлекательные, включают:
— организацию музыкального и развлекательного (анимационного) обслуживания;
— организацию проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм и пр.;
— предоставление потребителям музыкального, развлекательного (анимационного) и телевизионного сопровождения;
-услуги для организации процесса курения (кальяны, сигары, сигареты, спички, зажигалки, пепельницы);

услуги кальянных можно считать  деятельность мест общественного питания.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских населенных пунктах, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских населенных пунктах, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

Организации, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения (ст.16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

При открытии кальянной у вас должны быть следующие документы:

— учредительный в соответствии с организационной формой собственности;
— сертификаты на табак, уголь и курительные смести (в них не должно быть содержание никотина и наркотических веществ);
— лицензия на продажу спиртных напитков, если у вас они будут в продаже;
— разрешение пожарных и СЭС;
— документы об аренде или собственности помещения, договоры поставки с поставщиками, трудовые договоры с персоналом;
— санитарные книжки работников;
— внутренние документы, регулирующие деятельность кальянной.

В соответствии с ст.18 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

— лицензия не требуется на производство и оборот пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.