Каковы шансы на раздел финансовой ответственности при гражданском браке?

Доброго времени суток!

Свекровь жила с мужчиной 6,5 лет. 5 лет назад на него был оформлен автомобиль. За 6,5 лет также был «нажит» долг за квартплату (крупная сумма).

Несколько лет назад владелец автомобиля был лишён прав, за руль пересела свекровь. Год с лишним мой муж водит данную машину. Он поменял в ней существенную часть для работоспособности. Теперь владелец автомобиля хочет забрать машину и продать ее.

При предоставлении чеков на ремонт (что затруднительно, так как обычно в автомастерских их не выдавали), возможно ли претендовать на собственность автомобиля/часть?

Возможно ли разделить долг за квартиру на свекровь и бывшего сожителя, если будут подтверждения многих лиц об их «гражданском браке» в данный период?

, Лиана, г. Уфа
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Диана, гражданский брак — фактическое сожительство лиц без регистрации брака в установленном законом порядке. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства.

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено.Поэтому в вашем случае, машина бывшего сожителя вашей свекрови его собственность, независимо производили ли вы какие -либо действия для улучшения состояния этого автомобиля. Также на оплату долгов за оказание коммунальных услуг продажа данного автомобиля никак не повлияет.

Извините за ошибку. Лиана