Предусмотрен ли отзыв персональных данных?

Добрый день! Прошу разъяснить:

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на: 1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя; 2) отказ от взаимодействия. 2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку. 6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Интересует 4 месяца непрерывной просрочки или вообще с начала оплаты платежей с просрочкой

, Наталья, г. Тобольск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Наталья

речь идет о дате появления именно той просроченной задолженности, по которой Вас беспокоят. Если Вам звонят по поводу задолженности, образовавшей меньше 4 месяцев назад, то соответственно упомянутое в федеральном законе заявление Вы написать не можете до истечения данного срока. Если взаимодействие осуществляется по поводу какой-либо старой просроченной задолженности, несмотря на то что потом Вы оплачивали, то можно написать такое заявление