Как избавиться от ненужной записи в трудовой?

Я устраиваюсь на работу в Газпром. Меня берут, но предстоит проверка службой безопасности. В моей трудовой есть только одна запись, о том, что я месяц работала в Макдоналдсе, уволилась по собственному. Я эту запись сохранять не хочу. Вопрос: Что будет лучше: соврать, что я нигде не работала, или указать место работы, но сказать, что потеряла трудовую? Узнает ли об этой работе служба безопасности?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы не желаете, чтобы фигурировала Ваша запись о работе в Макдональдсе и увольнении по собственному желанию, Вы вправе не предъявлять трудовую книжку и сказать, что нигде не работали, хотя это не плюс в Вашу пользу, либо можете сказать, что потеряли трудовую книжку. Но в последнем случае Вы должны будете сказать, где до этого работали. А эту информацию служба безопасности может проверить простым телефонным звонком.

Если Вы скажете, что нигде не работали, то, теоретически, служба безопасности не может проверить эту информацию. Она может получить эту информацию, если у них работают знакомые в Пенсионном фонде, либо в налоговой, куда поступает информация о доходах работающих граждан.

Хотя Ваша работа в Макдональдсе и увольнение по собственному желанию не имеет под собой отрицательных моментов.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня не беспокоит, что узнает служба безопасности, хочется просто чтобы книжка начиналась с чего-то более красивого(хотя это и глупо). Просто при оформлении новой книжки взамен утерянной вроде как все равно придется восстановить записи. Я могу не восстанавливать их?

Конечно, Вы их можете не восстанавливать. Это Ваше право. Просто на данный момент для назначения пенсии нужно подтверждение записями трудовой книжки. Просто не выбрасывайте трудовую с одной записью. Кто знает: может Вам этого месяца не будет хватать до стажа, необходимого для назначения хорошего размера пенсии. Хотя, если Макдональдс за Вас отчитывался, то сведения о персонифицированном учете по Вам должны быть переданы в Пенсионный фонд.