Правомерно ли дали справку взамен военного билета?

Правомерно ли дали справку взамен военного билета ? Здравствуйте! Получил гражданство рф. Паспорт забрал 1 июня, потом прописку мне подписала аж 22 июня, я на след недели забрал Ее, а потом аж на следующей недели в конце пришёл в военкомат, мне сказали какие собрать документы, взять 300 рублей оплатит штраф и явится в военкомат в среду для прохождения медкомиссии. Я пришёл прошёл всех врачей кроме психолога( у меня не было характеристики на руках), мне выписали направления что бы мне Ее дали в ЖКХ и я пришёл в этот день и отдал но не психологу ( его уже не было ) а мужчине которому я и документы приносил , он сказал покажет ему и прийти в пятницу , ( последний день призыва ) для получения приписного , я пришёл в пятницу , он быстро дал в этот день подписать главному врачу медкомиссию и признали меня годным и потом дали приписное и явится в октябре . В октябре я пришёл, мне сказали я иду на справку и выдали мне справку взамен военного билета.

, Денис, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо точно понимать — на основании чего было принято решение выдать Вам справку, а не военный билет. Причины для этого могут быть разные, если Вас признали уклонистом, то надо смотреть — насколько обоснованны эти претензии к Вам, как Вы исполняли обязанности по воинскому учёту в период призывной компании и в чём именно состояло нарушение Вами правил воинского учёта (если такое было), так что важно видеть документы и решение военкомата.

Денис
Клиент, г. Воронеж
Была выдана на основании п.п. 1 ст. 28 ФЗ. 53 признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

В Положении о призыве на военную службу есть такой пункт:

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Теоретически решение комиссии можно обжаловать в суде, но надо смотреть детально.