Какая предусмотрена страховая выплата военнослужащему?

Здравствуйте.Мой муж военнослужащий по контракту,рядовой,в воинской части 09332 в Абхазии(часть Российская)с мая 2017 года.В мае 2018 на территории части,во время служебного мероприятия пооучает травму колленного сустава.На следующий день колено опухает,болит,супруг ходит с трудом и поэтому обращается в мед.роту,дежурный врач говорит что нужно МРТ мы делаем за свой счет,после чего врач дает направление в Краснодарский госпиталь на операцию.Когда артроскопия проведена муж спрашивает по поводу страховки,врач сообщает,что он не может ничем помочь,так как муж приехал в госпиталь,без расследования факта получения травмы из части,в итоге при выписке выдает эпикриз,где написан диагноз застарелый разрыв миниска и разрыв передней крестообразной связки,почему застарелый непонятно,также были еще непонятно с чьих слов появившиеся фразы,что муж мой больным считает себя в течении года и отрицает факт травмы,хотя он этого не говорил.Единственное,что он рассказывал,что в начале службы,при прохождении курса молодого бойца он не сильно,но тоже подворачивал эту ногу,но после этого он сдавал ФИЗО и оно его не беспокоило,а в этот раз ходить мог с трудом.Также в эпикризе было рекомендовано направить моего супруга в Бурденко,на операцию по пластике связки.Я написала в военную прокуратуру в июне 2017,в ходе расследования был установлен факт правонарушения в отношении моего мужа,а именно что дежурный врач части не оформил травму,не занес в журнал регистрации травм и проишествий,не сообщил командованию и из за этого не было проведено расследование,хотя командир моего мужа все знал и так,все случилось на его глазах,при свидетелях.Теперь они отказываются делать расследование в части,мотивируя это тем,что разрыв застарелый и это страховым случаем не является.В суд нам тоже не советуют подавать,говорят деньги зря потратим на адвоката,а страховки не получим.По поводу все вышесказанного у меня есть вопросы:супругу сделаны 2 разные операции,в разное время и в разных местах,и в законе,где описываются травмы подлежащие страхованию описано,что разрыв крестообразной связки относится к средней степени тяжести,а разрыв миниска к легкой и даже если разрыв миниска застарелый как они написали и по нему супругу страховка не положена,неужели по разрыву связки тоже?Можно ли в суде этого добиться?И еще можно ли как то доказать что разрыв если и застарелый,он получен во время несения службы,так как до службы по контракту он был здоров,о чем свидетельствует справка после прохождения мед.комиссии.Скажите стоит ли подавать в суд и какова сумма страховки будет примерная,если она будет,если нет мы тогда успокоимся и больше не будем ничего пытаться делать.Нужен юрист,который сможет представлять наши интересы,гарантии от него и сумма,которую ему нужно будет заплатить и примерная,которую получим мы.

, Анастасия, г. Орск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия!

В описанной Вами ситуации безусловно имеются основания для получения страховой выплаты за тяжелое увечье в размере 256 211 рублей 23 копейки.

 В суд подавать пока рано, необходимо разобраться с правомерностью действий командования части, а также с принятыми мерами этим же командованием по представлению об устранению нарушений закона военной прокуратуры.

У меня есть к Вам дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.