Как в данной ситуации поступить с долгом перед банком?

Работаю официально, висят 2 долга перед банками у приставов уже. Как выплатить долг если просто не справляюсь с нагрузкой. С меня просто удерживают всю зарплату. Когда долг был перед банком платил как мог, но потом мне подсчитали общую сумму и сказали платить всё сразу, в итоге передали в суд и долг в итоге вышел больше.

, Николай, г. Тюмень
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, доброго времени суток! Случай не приятный, но не критичный — надо пробовать выбираться. Есть несколько вариантов. Первый — договориться с банками, либо найти новый банк для реструктуризации кредитов, благо сейчас очень много предложений со стороны банков, которые готовы собрать все Ваши кредиты в один под приемлемые проценты.

Второй вариант — это с учетом Вашего тяжелого материального положения обратиться в суды, где были просужены долги с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, к которому приложить доказательства непростой ситуации. При необходимости могу Вам помочь с составлением.

Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. По закону удерживать более 50% от заработной платы с Вас не могут, если судебный пристав арестовал счет и с него списываются все начисления, Вам необходимо обратиться к приставу с доказательства с места Вашей работы о том, что счет зарплатный. Естественно. после судебного решения с Вас взыскали не только задолженность, но и сумму пени, штрафов, а также судебные расходы. Кроме того. судебный пристав возбудил исполнительное производство и вправе удержать с Вас 7 процентов исполнительского сбора от суммы задолженности. Если для Вас непосильно уплачивать 50% заработной платы, Вы вправе обратиться с заявлением в суд о снижении процентов удержания, приложив документы, доказывающие, что Вам не хватает остатка заработной платы на проживание. Этими документами могут быть иные кредитные договоры, квитанции об оплате коммунальных услуг, сведения о доходах Вашей семьи, расходах на обучение детей и пр.