8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нужно ли перезаключать договор аренды, если арендодатель попал в процедуру банкротства?

Добрый вечер!

Договор аренды заключен 1 июля 2018 г., 29 августа 2018 г. Арендодатель (юр.лицо) попадает в процедуру банкротства. Сразу подчеркну, что конкурсный управляющий согласен сохранить аренду. Нам необходимо предоставить данный договор аренды в определенную инстанцию, где его будут пристально изучать (прохождение процедуры аккредитации, необходимой для рода деятельности нашей компании). Существует ли законная необходимость перезаключать договор аренды, чтобы подписантом со стороны арендодателя был конкурсный?Или какое то доп соглашение?Или письмо, подтверждающее согласие?

Показать полностью
, Максим, г. Нижний Новгород
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Максим.

В указанной Вами ситуации перезаключать договор аренды не требуется, поскольку юридическое лицо, пусть и находящееся в процедуре банкротства, в настоящее время действует и не ликвидировано, поэтому правоспособно. 

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

0
0
0
0

Банкротство влечет ликвидацию юридического лица, поэтому до признания банкротом юридическое лицо еще действующее, имеющее правоспособность, поэтому все заключенные с ним договоры сохраняют силу. 

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

6. Юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса юридических лиц, по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).

ГК РФ Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица
 Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Договор заключен на 11 месяцев. Это как то влияет на ситуацию?

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Вам ничего перезаключать не нужно, так как при наличии заключенного и зарегистрировано (если у Вас договор более года) у Вас возникает право следования. Даже  если имущество продадут с торгов, новый собственник станет Вашим арендодателем. Процедура банкротства арендодателя не влияет на законность договора аренды. Он, в данном случае, фактически является вещным правом.

ч. 1 ст. 617 ГК РФ

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Процедура банкротства длится 12 месяцев, ровно столько заблокирована зарплатная карта, за этот период ни разу
Здравствуйте! подскажите пожалуйста может кто сталкивался с подобным. Процедура банкротства длится 12 месяцев, ровно столько заблокирована зарплатная карта, за этот период ни разу не снимали и не выдавали денежные средства в размере прожиточного минимума на меня и на ребёнка, зарплата официальная, размер денежных средств на карте накоплено уже более чем долг перед банком. Юк и финансовый управляющий кормит завтраками. И никаких рычагов воздействия нет. Сам на сво, времени честно говоря не имеется заниматься.
, вопрос №4077155, Николай, г. Москва
Банкротство
Могу ли продать единственное жилье после процедуры банкротства
Могу ли продать единственное жилье после процедуры банкротства
, вопрос №4077081, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли открывать для этого ИП?
Здравствуйте! Хочу открыть прокат сап-бордов на территории СНТ. Нужно ли открывать для этого ИП? И какая ответственность лежит на арендодателе, если вдруг на воле случится несчастный случай? Например порвется доска?
, вопрос №4076696, Юлия, г. Москва
Банкротство
Начал проходить процедуру банкротства, но не уверен подходит ли мне она
отдал кредитные деньги мошенникам . начал проходить процедуру банкротства ,но не уверен подходит ли мне она
, вопрос №4075821, вячеслав, г. Ижевск
786 ₽
Недвижимость
Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на
Такая ситуация. Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на 4 месяца, на выполнение ремонтых работ за это время демонтировали только старые перегородки . По факту завоза материала произошла протечка, которая испортила практически весь матеоиал, попросил вызвать коммунальные службы для устранения протечки по итогу устранил все сам аварищиков ждали 3 месяца, никто так и не приехал. Соответсвенно оплату по договору не производили, документально ничего не фиксировали. Все обсуждалось по телефону . По итогу начали звонить и говорить что договор не продлен нужно покинуть помещение и расчитаться по аренде, хотя 3 недели назад обсуждался ремонт коммуникационных систем в помещении в счет аренды а тут на тебе Нужна рекомендация по дальнейшим действиям. Скан договора прикладываю , заранее благодарю за оекомендации и ответы
, вопрос №4075159, Олег Смирнов, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2018