Нужно ли перезаключать договор аренды, если арендодатель попал в процедуру банкротства?

Добрый вечер!

Договор аренды заключен 1 июля 2018 г., 29 августа 2018 г. Арендодатель (юр.лицо) попадает в процедуру банкротства. Сразу подчеркну, что конкурсный управляющий согласен сохранить аренду. Нам необходимо предоставить данный договор аренды в определенную инстанцию, где его будут пристально изучать (прохождение процедуры аккредитации, необходимой для рода деятельности нашей компании). Существует ли законная необходимость перезаключать договор аренды, чтобы подписантом со стороны арендодателя был конкурсный?Или какое то доп соглашение?Или письмо, подтверждающее согласие?

, Максим, г. Нижний Новгород
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Максим.

В указанной Вами ситуации перезаключать договор аренды не требуется, поскольку юридическое лицо, пусть и находящееся в процедуре банкротства, в настоящее время действует и не ликвидировано, поэтому правоспособно.

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Банкротство влечет ликвидацию юридического лица, поэтому до признания банкротом юридическое лицо еще действующее, имеющее правоспособность, поэтому все заключенные с ним договоры сохраняют силу.

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

6. Юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса юридических лиц, по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).

ГК РФ Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица
 Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Договор заключен на 11 месяцев. Это как то влияет на ситуацию?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Вам ничего перезаключать не нужно, так как при наличии заключенного и зарегистрировано (если у Вас договор более года) у Вас возникает право следования. Даже  если имущество продадут с торгов, новый собственник станет Вашим арендодателем. Процедура банкротства арендодателя не влияет на законность договора аренды. Он, в данном случае, фактически является вещным правом.

ч. 1 ст. 617 ГК РФ

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.