Как подать заявление в суд по поводу необоснованного отказа в трудоустройстве?

Здравствуйте! Начну с того, что в районе, где я проживаю, трудоустроиться очень сложно. Я через знакомых узнала, о наличии свободного места по своей специальности. Но дирректор решил устроить на эту должность свою знакомую (приказа о зачислении нет). Я написала заявление, чтобы меня приняли на работу, был получен отказ, т.к. должность занята. Ещё раз повторю, приказа о зачислении нет. Добавлю, что имею ребёнка не достигшего 3-х лет. Возможна ли подача заявления в суд? И как я могу доказать, что должность, во время подачи заявления о трудоустройстве, была вакантна?

, Юлия, г. Олонец
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Доказать, что именно у этого работодателя имеется свободная вакансия, если он не заявлял о ней (не подавал объявлений и не обращался в органы службы занятости) практически невозможно. Выявить наличие вакансии можно только сопоставив данные штатного расписания и фактического состава работников. Однако, работодатель может пойти и по другому пути: сначала принять работника, а затем внести корректировку в штатное расписание. Тогда открытой вакансии не будет, ее невозможно будет подтвердить документально. Ситуация, когда рабочее место создается под конкретного человека таким образом, достаточно распространена.

В соответствии с п. 3 ст.25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» работодатель обязан ежемесячно представлять информацию о наличии свободных рабочих мест. Однако, даже в случае, если Вы заявите, что Вам известно о наличии свободной вакансии, о которой данный работодатель не сообщил, не гарантирует, что Вы займете это место. Даже если нарушение будет зафиксировано, это только обяжет работодателя подать вакансию в центр занятости. При этом работодатель может просто прописать вакансию «под свою знакомую», а доказать этот факт уже невозможно. Или устроить конкурс на замещение должности, который в результате «выиграет» та же знакомая. Наличие ребенка до трех лет имеет значение при увольнении сотрудников. Однако, нет статей, которые бы обязывали принимать на работу женщину с ребенком до трех лет в первую очередь.

Юлия
Клиент, г. Олонец
Спасибо!