Возможна ли приватизация квартиры в Крыму?

Приватизация квартиры один из членов семьи живёт в сша и отказывается от приватизации.Как правильно поступить?Он живёт в сша более 10 лет и возвращаться не желает. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/303354/

Такая же ситуация только отказ от рожденного в Крыму (и прописанного в данном жилье на 2014 год), имеющего украинский паспорт и не получившего паспорт РФ на момент приватизации. Какой документ должен быть указан в заявлении на отказ от приватизации?

, Ирина, Макаров
Владимир Фролов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина. Федеральным законом от 15.05.2001 № 54-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“» в соответствующие статьи ГК РФ и Закона о приватизации были внесены дополнения – в них включены слова «Российской Федерации». Эти слова уточняют, что жилые помещения могут быть приватизированы только гражданами Российской Федерации. То есть иностранные граждане не могут стать собственниками в результате приватизации жилого помещения, занимаемого по договору социального найма. При этом не имеет значения, в каком качестве они проживают в жилом помещении: как наниматели, члены его семьи или бывшие члены семьи.

Статус иностранных граждан определен Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Указанный закон распространяет свое действие и на лиц без гражданства, участие которых в приватизации жилья также не предусмотрено. При этом иностранные граждане и лица без гражданства имеют на территории Российской Федерации равные жилищные права.

В соответствии с новым ЖК РФ (ст. 49) этим лицам по общему правилу теперь не должны предоставляться жилые помещения по договору социального найма. Однако такое право им может быть предоставлено на основании международного договора Российской Федерации, т. е. договора России с другими государствами. Тем не менее иностранные граждане и лица без гражданства, как уже отмечалось, не вправе приватизировать занимаемое жилье, в том числе предоставленное им до 1 марта 2005 г.

Гражданин Российской Федерации имеет документальное подтверждение Российского гражданства, в частности, он имеет паспорт гражданина Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации приобретается по рождению, в результате приема в гражданство Российской Федерации и по другим основаниям (ст. 11 ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Иностранный гражданин – это лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства. Лицо без гражданства не имеет доказательства наличия гражданства конкретного государства.

Лица, имеющие двойное гражданство (гражданство РФ и иного государства), на территории Российской Федерации рассматриваются только как граждане России. То есть в отношении приватизации жилья их права не ограничены.

Ирина
Клиент, Макаров

Спасибо за ответ. Но с крымчанами немного иная история. Считается, что гражданство РФ получили автоматически все, кто был прописан на момент присоединения, если не было письменно подано заявление об отказе от гражданства в короткий срок после присоединения. В случае, если заявления об отказе не было, то эти люди считаются гражданами РФ  пока не получившими паспорта, но имеющими право получить в будущем. В интересующей ситуации есть только украинские паспорта, которые выданы до 2014 года с крымской пропиской. Возникает вопрос о том, возможно ли оформить отказ, например, в консульстве?