Могу ли я забрать своих детей в данной ситуации?

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся, заявление о разводе ещё не падали,но проживаем раздельно. Пока я была на работе муж увёз детей в другой город и говорит, что заберёт у меня детей. Сейчас приехать за ними я не могу так как занимаюсь бракоразводный процессом. Когда я решу все вопросы с разводом, я смогу приехать и забрать своих детей? И что мне делать если детей мне не будут отдавать?

, Ирина, г. Тюмень

Здравствуйте Ирина!

Вы пишите:

Когда я решу все вопросы с разводом, я смогу приехать и забрать своих детей? И что мне делать если детей мне не будут отдавать?

В соответствии со ст. 65, 66 Семейного кодекса РФ вопросы воспитания детей и места их проживания решаются путем соглашения между родителями (даже проживающими отдельно). При невозможности достижения соглашения такие споры рассматриваются в судебном порядке., то же самое и с порядком общения с детьми после расторжения брака.

Ирина
Клиент, г. Тюмень
Если мне детей не будут отдавать, я могу их забрать с полицией? или только через суд?

В процессе расторжения брака суд должен будет определить, с кем останутся дети. Забрать Вы их вправе с полицией и органами опеки, если конечно конфликт будет, как правило суд оставляет детей с матерью.