Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Порядок перевода в собственность общедомового имущества

Здравствуйте, разъясните пожалуйста порядок перевода в собственность общедомового имущества многоквартирного дома, это подвал которым никто не пользуется, у меня есть идеи по его использованию в коммерческих целях? за ранее спасибо!

21 Октября 2012, 15:38, вопрос №21806 Алексей, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трандина Наталья

    Состав общего имущества

    Порядок описания и содержания общего имущества в многоквартирном доме регулируется Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме , утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491.

    В состав общего имущества включаются:

    • Помещения, которые не являются частями квартир.

    • Помещения, предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения.

    • Оборудование, обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме.

    • Оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений.

    • Иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома.

    • Иные объекты, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

    • Крыши.

    • Ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома.

    • Ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения.

    • Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом

    Иными словами, к общему имуществу относится все, что:

    • имеет функциональную зависимость с жилыми и нежилыми помещениями;

    • предназначено для:

    • доступа к жилым и нежилым помещениям многоквартирного дома (входы в подъезд, лестницы, лифты и др.);

    • удовлетворения потребностей граждан при проживании (помещения: колясочные, почтовые, консьержные;

    • размещения оборудования: санитарно-технического, электрического, механического, а также помещения, в которых они расположены.

    Общее имущество подлежит управлению путем принятия собственниками совместных решений.

    Состав общего имущества в многоквартирном доме определяется:

    а) собственниками помещений в многоквартирном доме - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

    б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;

    в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса.

    При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

    В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в ЕГРП, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в ЕГРП.

    21 Октября 2012, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats