Порядок перевода в собственность общедомового имущества

Здравствуйте, разъясните пожалуйста порядок перевода в собственность общедомового имущества многоквартирного дома, это подвал которым никто не пользуется, у меня есть идеи по его использованию в коммерческих целях? за ранее спасибо!

, Алексей Филиппов, г. Челябинск
Наталья Трандина
Юрист, г. Москва

Состав общего имущества

Порядок описания и содержания общего имущества в многоквартирном доме регулируется Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме , утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491.

В состав общего имущества включаются:

  • Помещения, которые не являются частями квартир.

  • Помещения, предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения.

  • Оборудование, обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме.

  • Оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений.

  • Иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома.

  • Иные объекты, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

  • Крыши.

  • Ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома.

  • Ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения.

  • Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом

Иными словами, к общему имуществу относится все, что:

  • имеет функциональную зависимость с жилыми и нежилыми помещениями;

  • предназначено для:

  • доступа к жилым и нежилым помещениям многоквартирного дома (входы в подъезд, лестницы, лифты и др.);

  • удовлетворения потребностей граждан при проживании (помещения: колясочные, почтовые, консьержные;

  • размещения оборудования: санитарно-технического, электрического, механического, а также помещения, в которых они расположены.

Общее имущество подлежит управлению путем принятия собственниками совместных решений.

Состав общего имущества в многоквартирном доме определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;

в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса.

При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в ЕГРП, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в ЕГРП.