8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение подведомственности дела судам общей юрисдикции

Определите подведомственность, а в случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность следующих дел:

1. По иску Астаховой о расторжении брака с Петровым, признанным в установленном порядке безвестно отсутствующим.

2. По иску Иванцова, проживающего в г. Семикаракорск, к фабрике «Заря», находящейся в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону, о возмещении вреда, причинённого увечьем. Иванцов был сбит в г. Азове автомашиной, принадлежащей ответчику.

3. По иску Ворониной, проживающей в г. Москве, к Воронину, проживающему в г. Батайске о взыскании алиментов.

4. По иску ООО «Факел», находящегося в г. Шахты, к ООО «Свет», находящейся в г. Новочеркасске, о расторжении договора.

5. По иску Дорофеевой, проживающей в г. Таганроге, к Левченко, проживающему с. Рясное М-Курганского района, о порядке пользования земельным участком. Дорофеева и Левченко являются совладельцами строения, расположенного на указанном участке в с. Троицкое Неклиновского района.

6. По иску Мальцева, проживающего в с.Бессергеновка Неклиновского района о восстановлении работе в АО «Красный котельщик», находящегося в г. Таганроге.

7. По иску Федосеевой к филиалу ТРТУ, находящегося в г. Геленджик Краснодарского края.

8. По иску Смирновой, проживающей в с. Чалтырь Мясниковского района, к Величко, проживающему в г. Батайск, об установлении отцовства.

9. По иску Васильевой, проживающей в г. Таганроге, к Васильеву, проживающему в г.Воронеж, о расторжении брака. Васильева имеет двух несовершеннолетних детей.

10. По иску Куриловой, проживающей в с.Дмитриадовка Неклиновского района, к Радченко, проживающего в г.Волгодонке, о взыскании алиментов.

Показать полностью
, Инна, г. Ростов-на-Дону
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Инна, день добрый.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность
 

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.
3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли взаимозачет в юрисдикциях в рамках соглашений о двойном налогооблажении?
Если гражданин РФ становится резидентом РК, какие ставки НДФЛ к нему применяются в РФ и в РК (зарплата от работодателя-резидента РФ, инвестиции на площадках РФ)? Есть ли взаимозачет в юрисдикциях в рамках соглашений о двойном налогооблажении? Особенности подачи деклараций в обоих юрисдикциях в данной ситуации
, вопрос №3964698, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Если человека посадили после первого суда, то в какой срок, должны провести второй суд?
Доброй ночи. У меня общие вопросы. 1.Если у человека 2 уголовных дела, их могут рассматривать раздельно? И по каждому делу, быть отдельный суд? 2.Если человека посадили после первого суда, то в какой срок, должны провести второй суд?
, вопрос №3964226, Мария, г. Красноярск
Побои
И далее говорится о том, что в соответствии с пунктом 9 "Медицинских критериев определения степени тяжести
Как действовать в случае, если пришло постановление о прекращении административного правонарушения? Водитель совершил наезд на нерегулируемом пешеходном переходе, травматологом диагностирован ушиб с отеком и кровоподтеком и выдан больничный лист на 5 дней. Была назначена судебно-медицинская экспертиза и в постановлении пишется о ссадинах, но не пишется об ушибе, этой информации просто нет. И далее говорится о том, что в соответствии с пунктом 9 "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" травмы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей работоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Хотя по заключении травматолога есть термин нетрудоспособность, так же были назначены обезболивающие. Постановление вынес инспектор группы по ИАЗ старший лейтенант. Куда обращаться для обжалования и куда обратиться с тем, что части судебно-медицинского обследования в документе нет?
, вопрос №3963838, Ольга, г. Пермь
Автомобильное право
Как можно узнать когда будет у него суд
Сын живет в другом городе. Из его эл.почты узнала что попался уже 3 раз за рулем. 1 раз было дтп вьехал в столб. 2 раз попался помоему за езду без прав, суд помоему был без него, поздно получил оповещение и думают приговор от того и суровый что не присутствовал. 3 раз попался выпившим в деревне ночью. Пострадавших во всех эпизодах не было. (За исключением столба, а значит пострадавшим должно быть государство) Сигналка сработала регил перегнать ближе к дому от дома где купил машину. Знаю от дочери, ее тоже не совсем посвещает в тонкости. По 2 случаю помоему дали условный срок если дочь правельео поняла. Как можно узнать когда будет у него суд. Ведь как мать я обязана дать ему поддержку моральную, быть с ним на суду. Конечно каждая мама тепло относится к своему ребенку и говорит о его невиновности в таких случаях. Женат официально, единственный брак, дочь аесной будет 3 года, официально работает, совместно проживают с супругой более 6 лет. С криминальным миром не связан. С изменением в законодательстве у него все шансы получить реальный срок и пополнить уже организованную преступность или стать иоем и инвалидом, если не трупом. С детства сидит на препаратах от давления. Прав лешат нет вопросов. Юристы все берутся за такие дела а вот статистика говорит что 99 % из таких осужденных получают срок и едва ли адвокаты добиваются хотя бы смягчения тк изночально проигрышные дела. Вопрос по делу как узнать имея даннве паспорта сына, ФИО, его прописки, телефона когда назначен и назначен ли уже суд. После Нового года формулировка размытая с 9 января и так понимаю в течении 3 месяцев. Как уточнить?
, вопрос №3963808, Лейла, г. Москва
Гражданское право
Можно ли его не исполнять до тех пор пока истец не обратится в суд об исправлении ошибки и вступлении в законную силу определения суда об исправлении ошибки?
Добрый день. В решении суда об определении порядка общения с ребенком ошибка в резолютивной части решения, а именно указаны не верные данные отца и ребенка. Можно ли его не исполнять до тех пор пока истец не обратится в суд об исправлении ошибки и вступлении в законную силу определения суда об исправлении ошибки?
, вопрос №3963472, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2018