Заказчик отказывает работать по выигранному тендеру

коммерческая организация проводила тендер на работы, организация- подрядчик выиграла тендер. в тендерной инструкции заказчика указан был срок, в течении которого подрядчик обязан был подписать договор и направить заказчику. в указанный срок договор не был направлен заказчику. Но от заказчика после проведения тендера в адрес подрядчика было направлено гарантийное письмо, с просьбой начать работы, в письме указано место работ, сумма, предмет работ и срок окончания работ. Подрядчик на основании гарантийного письма начал оказывать работы. Заключена ли сделка между сторонами если тендерный договор не подписан? Будут ли применяться положения и ответственность тендерного договора, если договор не заключен, а работали стороны на основании гарантийного письма.

, Вероника, г. Казань
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

А условия в гарантийном письме совпадают с договорными?

В целом, полагаю да — такие действия могут свидетельствовать о заключении договора. В соответствии со ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Хотелось бы, конечно, изучить и тендерный договор и гарантийное письмо. Но если исходить из информации, указанной в вопросе, то на мой взгляд, к отношениям сторон будут применяется условия тендера.

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Вероника
Клиент, г. Казань
Условия гарантийного письма совпадают с условиями тендерного договора, но в письме не указан срок начала выполнения работ, а он является существенным условием подряда, если указаны не все существенные условия, будет ли такое письмо признаваться офертой?

Если все остальные условия совпадают — то и условия тендера и гарантийного письма нужно оценивать вместе. И тогда недостающее существенное условие следует взять из договора. Вообще, думаю, если дело дойдёт до суда, то позиция подрядчика будет предпочтительнее.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Вероника!

Судя по тому, что Вы написали о заказчике- коммерческой организации, тендер проводился по 223-ФЗ?

Тендер проводился конкретно по 223-ФЗ или у Заказчика имеется Положение о закупках?

Можете прикрепить гарантийное письмо? Данные замажьте в редакторе.

Вероника
Клиент, г. Казань
думаю у заказчика имеется положение о закупках, по 223 фз не работал. В гарантийном письме указано, что заказчик просит начать работы, указан их предмет, что составляют работы сумму и срок окончания работ указан.

Процедура торгов проходила на электронной торговой площадке?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Подскажите пожалуйста данный тендер проходил в рамках 44 ФЗ«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» или по 223 ФЗ?

Вероника
Клиент, г. Казань
Думаю работали по правилам проведения закупок заказчика

Вы можете выложить какие нибудь документы с замазанными сторонами, для более точного понятия ситуации?