8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Заказчик отказывает работать по выигранному тендеру

коммерческая организация проводила тендер на работы, организация- подрядчик выиграла тендер. в тендерной инструкции заказчика указан был срок, в течении которого подрядчик обязан был подписать договор и направить заказчику. в указанный срок договор не был направлен заказчику. Но от заказчика после проведения тендера в адрес подрядчика было направлено гарантийное письмо, с просьбой начать работы, в письме указано место работ, сумма, предмет работ и срок окончания работ. Подрядчик на основании гарантийного письма начал оказывать работы. Заключена ли сделка между сторонами если тендерный договор не подписан? Будут ли применяться положения и ответственность тендерного договора, если договор не заключен, а работали стороны на основании гарантийного письма.

Показать полностью
, Вероника, г. Казань
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Вероника.

А условия в гарантийном письме совпадают с договорными?

В целом, полагаю да — такие действия могут свидетельствовать о заключении договора. В соответствии со ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Хотелось бы, конечно, изучить и тендерный договор и гарантийное письмо. Но если исходить из информации, указанной в вопросе, то на мой взгляд, к отношениям сторон будут применяется условия тендера.

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Казань
Условия гарантийного письма совпадают с условиями тендерного договора, но в письме не указан срок начала выполнения работ, а он является существенным условием подряда, если указаны не все существенные условия, будет ли такое письмо признаваться офертой?

Если все остальные условия совпадают — то и условия тендера и гарантийного письма нужно оценивать вместе. И тогда недостающее существенное условие следует взять из договора. Вообще, думаю, если дело дойдёт до суда, то позиция подрядчика будет предпочтительнее.

0
0
0
0
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Вероника!

Судя по тому, что Вы написали о заказчике- коммерческой организации, тендер проводился по 223-ФЗ?

Тендер проводился конкретно по 223-ФЗ или у Заказчика имеется Положение о закупках?

Можете прикрепить гарантийное письмо? Данные замажьте в редакторе.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Казань
думаю у заказчика имеется положение о закупках, по 223 фз не работал. В гарантийном письме указано, что заказчик просит начать работы, указан их предмет, что составляют работы сумму и срок окончания работ указан.

Процедура торгов проходила на электронной торговой площадке?

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Подскажите пожалуйста данный тендер проходил в рамках 44 ФЗ«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» или по 223 ФЗ?

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Казань
Думаю работали по правилам проведения закупок заказчика

Вы можете выложить какие нибудь документы с замазанными сторонами, для более точного понятия ситуации?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Дата обновления страницы 28.11.2018