Нужно ли проведение СОУТ, если генеральный директор соучредитель работает из дома?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос: Нужно ли проводить СОУТ, если генеральный директор-соучредитель один сотрудник на фирме и работает дистанционно из дома, заключен с ним трудовой договор. Фирма зарегистрирована по арендованному юр. адресу и есть акт об индивидуальном раб. месте по этому адресу. Соответственно по юр. адресу директор не работает. С одной стороны вроде бы не надо проводить СОУТ, а с другой- арендованное место то есть? Прошу дать разъяснения как поступить в данном случае.

, Маргарита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

С формальной точки зрения действительно получается так, что наличие трудового договора с работником делает обязательным проведение процедуры обследования условий труда, поэтому соответствующие требования закона можно признать обоснованными для данного предприятия. Если бы у предприятия не было заключено трудовых договоров ни с кем из работников, можно было бы говорить о возможности освобождения предприятия от обследования условий труда, а так могут подойти формально и считать обследование обязательным.