Оценка материального ущерба при покушении на убийство

как оценить материальный ущерб если было покушение на убийство. изуродована машина из за того что пришлось востанавливать машину не стало возможности вылечить и вставить зубы

, сергей, г. Ижевск
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Гражданин понесший материальный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявлять к обвиняемому или к лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого, гражданский иск, который рассматривается судом совместно с уголовным делом.

Гражданский иск в уголовном деле освобождается от государственной пошлины.

Причинённый материальный ущерб подтверждается документально, справками из медицинских учреждений, автосервиса, чеками магазинов и т.д.