Отпуск за свой счет при отправке заявления почтой

Здравствуйте! Брала 1 день отпуска за свой счет, отправила руководителю непосредственному заявление на почту, ответ получила в устном виде, что могу отдыхать в этот день. Теперь вышестоящий руководитель, при увольнении грозит уволить по статье, с отметкой в трудовой, ссылаясь на то, что он так и не получил заявление и это был прогул ( письмо в отправленных у меня есть). Как поступить в этой ситуации, как можно контраргументировать грамотно в этой ситуации

, Алиса, г. Москва
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае предоставить отпуск без сохранения заработной платы это право работодателя, а не обязанность, если у Вас не один из случаев указанный ниже:

ст. 128 ТК РФ
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Порядок предоставления отпуска, аналогичен основному отпуску, т.е. Вы должны были подписать приказ. С большей степени вероятности заявление по электронной почте будет признано не надлежащим.