Могут ли коллекторы обратиться в суд для взыскания долга?

6 лет назад брала в кредит телефон,сделала один платеж потом осталась без работы и не смогла выплатить.Года 4 не было никаких уведомлений а сейчас продали мой долг КА.Могут ли коллекторы подать в суд?

, Мария, г. Москва

Мария, добрый день,

Коллекторы могут подать в суд для принудительного взыскания долга. В этом случае нужно будет внимательно смотреть за какой период просрочки будут пытаться взыскать задолженность. Если с периода просрочки (дат платежей по кредиту) прошло 3 года то в суде необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности, тогда в иске будет отказано.

Исковая давность рассчитывается по каждому платежу в отдельности.