Будет ли выделено бюджетное место для обучения после отчисления и повторного поступления?

Здравствуйте. Если студент, обучающийся в магистратуре на бюджетной основе, был отчислен за неуспеваемость, будет ли возможность в следующем учебном году поступить в этот же вуз на бюджетную основу (в случае если результаты собеседования у приемной комиссии будут хорошие конечно). Выделят ли бюджетное место в этом случае, или же бюджетная форма обучения уже не светит?

, Максим, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Студент вправе восстановиться в ВУЗе, из которого он был отчислен на прежних условиях, то есть на бюджет. Однако, данное условие будет выполнимо только при наличии вакантных мест.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ подтверждает это:

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.