Кто может закрыть кафе в жилом доме, если мешает шум в ночное время?

В нашем доме на первом этаже открылось кафе, которое работает с 7.00 и бывает до 00 часов. Музыки пока нет, но постоянный гогот и передвижка столов не дают спать. Кто может закрыть данное заведение?

, Виктор, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор на организацию работы кафе. В случае, если будут выявлены нарушения (не обязательно по доводам вашей жалобы), деятельность кафе могут как минимум приостановить. Также советую разузнать предназначено ли данное нежилое помещение, в котором находится кафе, для организации общественного питания.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктор. В вашем случае вам необходимо обратиться с заявлением (модно коллективным с жильцами дома) в роспотребнадзор либо в прокуратуру. По вашему заявлению будет проведена проверка, и о результатах будет вам сообщено. в случае несогласия с ее результатами вы сможете обратиться в вышестоящие организации либо в суд в случае нарушения открывшимся кафе прав и законных интересов жильцов дома, а так же правопорядка.