8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли разрешение от второго родителя на выезд ребенка с мамой?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли разрешение на выезд ребенка от второго родителя, если ребенок едет с мамой в ДНР. Мама- гр Украины, имеет ВНЖ, ребенок-гр РФ.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Николаев
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Разрешение на выезд за границу от второго родителя не требуется, если ребенок выезжает хотя бы с одним родителем.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

1
0
1
0

Добрый день!

Небольшое уточнение к комментарию коллеги:

По российским законам нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка, выданное родителем, если ребенок выезжает с другим родителем, не требуется. Однако страны въезда вправе устанавливать свои требования, так что в каждом конкретном случае необходимо уточнять, надо ли представлять согласие второго родителя.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо вам большое. 

Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе?
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе ?
, вопрос №4093300, Артемий, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию? Ребенку 14 лет.
, вопрос №4092162, Елена Лебедева, г. Саранск
Земельное право
Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)?
Здравствуйте. Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)? Московская область, Одинцовский район, деревня Зайцево
, вопрос №4092018, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 27.11.2018