500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужно ли разрешение от второго родителя на выезд ребенка с мамой?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли разрешение на выезд ребенка от второго родителя, если ребенок едет с мамой в ДНР. Мама- гр Украины, имеет ВНЖ, ребенок-гр РФ.

27 Ноября 2018, 15:13, вопрос №2180298
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
173
ответа
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Разрешение на выезд за границу от второго родителя не требуется, если ребенок выезжает хотя бы с одним родителем.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

27 Ноября 2018, 15:48
q Отблагодарить
1 0
86
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день!

Небольшое уточнение к комментарию коллеги:

По российским законам нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка, выданное родителем, если ребенок выезжает с другим родителем, не требуется. Однако страны въезда вправе устанавливать свои требования, так что в каждом конкретном случае необходимо уточнять, надо ли представлять согласие второго родителя.

27 Ноября 2018, 15:57
Анна
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо вам большое. 

27 Ноября 2018, 16:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут