Нужно ли разрешение от второго родителя на выезд ребенка с мамой?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли разрешение на выезд ребенка от второго родителя, если ребенок едет с мамой в ДНР. Мама- гр Украины, имеет ВНЖ, ребенок-гр РФ.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Разрешение на выезд за границу от второго родителя не требуется, если ребенок выезжает хотя бы с одним родителем.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Добрый день!

Небольшое уточнение к комментарию коллеги:

По российским законам нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка, выданное родителем, если ребенок выезжает с другим родителем, не требуется. Однако страны въезда вправе устанавливать свои требования, так что в каждом конкретном случае необходимо уточнять, надо ли представлять согласие второго родителя.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо вам большое.