608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Правомерен ли отказ в пенсии по потере кормильца, если умерший не был лишен родительских прав?

Мы с бывшем мужем в разводе.У нас есть общая дочь.Сейчас ей 18 лет.Учится очно в колледже.После развода бывший муж жил с другой женщиной,после сидел в тюрьме..Как освободился,начал платить алименты.Платил где-то с год,после его убили.Хочется узнать:правомерен-ли отказ пенсионного фонда в получении пенсии по потере кормильца,ссылаясь на то,что отец и дочь должны были проживать вместе и отсутствует факт иждевения.Хочу отметить,что от дочери он не отказывался и не был лишён родительских прав.

27 Ноября 2018, 14:27, вопрос №2180251
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
4901
ответ
1913
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Правомерно, так как Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ устанавливает:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Дело в том, что до совершеннолетия ребенка должны содержать родители — это их обязанность. После совершеннолетия факт иждивения нужно подтверждать, как минимум, совместным проживанием. Так как на основании Жилищного кодекса Российской Федерации:

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. 

27 Ноября 2018, 14:41
q Отблагодарить
0 0
4901
ответ
1913
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Информация с сайта ПФР РФ по Вашему вопросу:

Также, после достижения ребенком 18 лет, необходимо, кроме справки об учебе, представить документы, подтверждающие нахождение его на иждивении. Такими документами могут служить справка о совместном проживании, а в случае раздельного проживания — документы о понесенных расходах в пользу иждивенца.

http://www.pfrf.ru/branches/am...

27 Ноября 2018, 14:47
Григорий
клиент, г. Новотроицк

Извините, а к таким документам относится исполнительный лист с алиментами?

27 Ноября 2018, 15:16
4901
ответ
1913
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Относится. Но после 18 лет алименты не выплачиваются.

27 Ноября 2018, 15:20
Григорий
клиент, г. Новотроицк

Спасибо вам большое! Он долгое время (8 лет) не платил савсем, т.к сидел в тюрьме.Как вышел, начал выплачивать…

27 Ноября 2018, 15:21
4901
ответ
1913
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

После 18 лет уплачивается задолженность по алиментам. Если это Ваш случай и, отец ребенка уплачивал задолженность по алиментам после 18 лет. То, тогда есть возможность назначения пенсии по потере кормильца.

27 Ноября 2018, 15:23
Григорий
клиент, г. Новотроицк

Да, это наш случай.Он долгое время (8 лет)сидел в тюрьме и не платил.Успел заплатить только за 11 месяцев

27 Ноября 2018, 15:30
4901
ответ
1913
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Тогда Вы вправе обратиться в Пенсионный фонд с документами, подтверждающими выплату задолженности после 18 лет. Например, банковской выпиской. Если территориальный орган ПФ РФ откажет, отказ необходимо получить в письменной форме. Этот отказ Вы можете обжаловать уже в судебном порядке. Однако, может быть до суда дело не дойдет.

27 Ноября 2018, 15:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут