Правомерен ли отказ в пенсии по потере кормильца, если умерший не был лишен родительских прав?

Мы с бывшем мужем в разводе.У нас есть общая дочь.Сейчас ей 18 лет.Учится очно в колледже.После развода бывший муж жил с другой женщиной,после сидел в тюрьме..Как освободился,начал платить алименты.Платил где-то с год,после его убили.Хочется узнать:правомерен-ли отказ пенсионного фонда в получении пенсии по потере кормильца,ссылаясь на то,что отец и дочь должны были проживать вместе и отсутствует факт иждевения.Хочу отметить,что от дочери он не отказывался и не был лишён родительских прав.

, Григорий, г. Новотроицк
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Правомерно, так как Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ устанавливает:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Дело в том, что до совершеннолетия ребенка должны содержать родители — это их обязанность. После совершеннолетия факт иждивения нужно подтверждать, как минимум, совместным проживанием. Так как на основании Жилищного кодекса Российской Федерации:

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Информация с сайта ПФР РФ по Вашему вопросу:

Также, после достижения ребенком 18 лет, необходимо, кроме справки об учебе, представить документы, подтверждающие нахождение его на иждивении. Такими документами могут служить справка о совместном проживании, а в случае раздельного проживания — документы о понесенных расходах в пользу иждивенца.

http://www.pfrf.ru/branches/am...

Григорий
Клиент, г. Новотроицк

Извините, а к таким документам относится исполнительный лист с алиментами?