Декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет для отца, если мама работает неофициально

Здравствуйте, моя жена работает не официально. Я официально. МОГУ я уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1'5 лет?

, Александр, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

  Декретный отпуск может получить только Ваша жена. Он дается на время до и после родов. В отпуск по уходу за ребенком можете оформить на себя по месту работы.

Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплатыпособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Чаще всего причинами «смены ролей» в плане ухода за ребенком могут выступать:
Неофициальное трудоустройство матери ребенка или его полное отсутствие.
Значительная разница в заработках супругов (в сторону женщины).
Необходимость отдыха женщины после родов в физическом или моральном плане.
Наличие у женщины постродовой депрессии.
Временная нетрудоспособность матери ребенка.
Оформление декретного «отдыха» по уходу за двойней или тройней (в таком случае мать имеет право оформить декрет на одного ребенка, а отец – на второго).
Закон не требует обоснования желания взять отпуск по уходу за ребенком для папы по какими-либо уважительными или неуважительными причинами.

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособияпо государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).